Новый телескоп позволит заглянуть в неизведанные уголки Вселенной

NASA выбрало 13 исследовательских команд, которым выпадет честь первыми поработать на сверхмощном телескопе Джеймса Уэбба. Новый телескоп позволит астрономам заглянуть в ранее недоступные уголки Вселенной.
Новый телескоп позволит заглянуть в неизведанные уголки Вселенной

Институт исследований космоса с помощью космического телескопа (сокр. STScI) выбрал и подробно изложил 13 самых интересных предложений от исследователей, которые претендуют на работу с космическим телескопом имени Джеймса Уэбба. Напомним, что означенный телескоп – это мощная орбитальная инфракрасная обсерватория, которая будет запущена на орбиту Земли в 2019 году и, как ожидают ученые, заменит собой телескоп «Хаббл». Ввиду того, что очередь на сеансы работы с такими мощными обсерваториями обычно растягивается на месяцы и даже годы, занять в ней первые места – это очень серьезная привилегия для отдельных научных групп.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проекты исследований охватывают широкий спектр научной работы: от наблюдений за Солнечной системой до изучения самых отдаленных от Земли галактик. В работе будут задействованы все 4 вычислительных системы телескопа Уэбба, что позволит ему продемонстрировать весь потенциал своих способностей.

Будущее космических телескопов

Нажми и смотри

У научного сообщества большие планы на телескоп – STScI получил в 8 раз больше запросов на сессии в течение раннего периода эксплуатации, чем может удовлетворить. Диаметр составного зеркала телескопа составляет целых 6,5 метров, что вкупе с другими компонентами значительно увеличивает чувствительность систем наблюдения. Нейл Рейд, сотрудник STScI, объясняет, что это позволяет, к примеру, намного лучше мониторить яркость объектов и изучать отдаленные уголки космоса, которые раньше не мог увидеть ни один телескоп. Одним из главных достоинств инженеры считают возможность изучать прошлое отдаленных галактик, сформировавшихся на расстоянии многих световых лет от Земли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другая причина высокой популярности телескопа – ограниченное время его работы. Рейд поясняет, что основным фактором, ограничивающим работу телескопа, является топливо. Поскольку он работает в инфракрасном диапазоне, все инструменты должны оставаться холодными. Чтобы не использовать жидкий азот и другие системы искусственного охлаждения, инженеры просто поместили телескоп в область гигантской тени Солнца, которая движется по мере обращения планеты вокруг Солнца.

Таким образом, необходимость держать телескоп в тени Солнца и учитывать его траекторию движения относительно других орбитальных объектов требует постоянной корректировки полета с использованием ракетного топлива. Телескоп Джеймса Уэбба будет функционировать как минимум пять лет, но специалисты уверены, что если ничего критичного не произойдет, то запасов топлива хватит и на 10 лет работы.