Русский Хогвартс: самая необычная школа в России — для каждого

В России много частных школ, но ни одну из них вы не найдете в топ-рейтингах. Вадим Мошкович, номер 43 из списка русского Forbes, собирается не просто сломать эту тенденцию, но и вывести свою новую школу «Летово» на первую строчку. «TechInsider» изучила этот проект и пришла к выводу, что основания у него есть.
Русский Хогвартс: самая необычная школа в России — для каждого

Говорить с Вадимом Мошковичем об образовании легко: мы оба учились не в простых школах. Он – в легендарной 57-й московской школе, я – в не менее легендарной школе-интернате новосибирского Академгородка. Однако владелец группы компаний «Русагро» строит ни то и ни другое. Классическое, пускай и очень хорошее, образование сейчас не работает. Либо детям надо затолкать в голову раз в десять больше информации, что невозможно, либо надо что-то менять в системе. В своей школе-пансионе «Летово», строительство которой завершается в Новой Москве, Вадим Мошкович собирается сделать последнее.

Школа «Летово»
widget-interest

Образование: пять основных профилей и более ста курсов по выбору.

Преподаватели: авторы книг, программ, курсов и наставники победителей предметных олимпиад.

Кампус: комплекс учебных и жилых зданий на территории 60 гектаров.

Собственная школа

Идея создать собственную школу пришла в голову владельцу группы компаний «Русагро» лет десять назад. И все эти годы он методично шел к ее реализации, собирая команду единомышленников и оценивая лучший мировой и отечественный опыт. «Мы изучили опыт 20 лучших школ мира, – говорит заместитель директора школы "Летово" по академическим вопросам Мадлена Шагинян, – таких как сингапурская Raffles, британская Winchester College и американская Montgomery Bell Academy. Но "Летово" не будет их калькой: это невозможно, потому что у нас другой менталитет». Из британского опыта решили взять систему пансиона. Мошкович считает, что это самая правильная организация: дети не тратят по несколько часов в день в пробках, и гораздо проще формируется командный дух. А умение работать в команде – один из основных навыков, который хотят привить ученикам «Летово». Из американской системы переняли очень богатый опыт внеакадемических занятий – разнообразных кружков, спортивных секций и ученических клубов. С Сингапуром интереснее: в этой стране ничего не создавали, а с успехом адаптировали и переработали лучшие практики со всего мира. Например, систему оценки результатов, которая была создана в Америке, но в Сингапуре используется более эффективно. Еще один плюс сингапурского образования – билингвальность, ведь английский там не родной, что сближает эту систему с нашей. Кроме того, в преподавании естественнонаучных дисциплин много времени отводится на экспериментальную работу – до 80%.

Школа «Летово»
widget-interest

Обучение: бесплатное для тех, кто не может платить.

Открытие: сентябрь 2018 года.

Набор: 175 учеников.

Независимые

Большинство частных учебных заведений в России – это дорогие школы для детей элиты. С таким подходом рассчитывать на верхние строки рейтингов не приходится. В «Летово» детей отбирают со всей России на основе системы очных и заочных тестов, и любой из вас может подать заявку прямо сейчас на сайте школы. Тесты абсолютно независимые. Вадим утверждает, что его младший сын, которому сейчас девять лет, когда придет время, будет сдавать их на общих основаниях. Сдаст тесты – прекрасно, нет – пойдет учиться в другое место. После зачисления специалисты из партнерских банков проверят финансовое состояние родителей и определят, какую часть от стоимости обучения они могут потянуть – система аналогична проверке при получении ипотеки. Полная стоимость – около 20 тыс. долларов в год. Недостающая часть будет покрываться из специального фонда, эндаумента, в который Мошкович вложил 120 млн долларов. За счет дохода от этой суммы и будет формироваться бюджет «Летово» – в этом году от составил полмиллиарда рублей. Еще 80 млн долларов Вадим вложил непосредственно в строительство школы и оборудование корпусов на самом современном уровне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Городок

«Летово» – небольшой город, который раскинулся на 60 гектарах. Там есть все для счастливой жизни и учебы: учебные корпуса, дома для учеников и педагогов, спортивные площадки и даже фруктовый сад. Архитектурное бюро, как и все в «Летово», выбиралось на конкурсной основе. Мошкович об этом рассказывает просто: «Мы взяли 15 лучших архитектурных бюро мира, специализирующихся на проектировании зданий для образования. И провели тендеры в три этапа. Внимательно послушали их концепции. Сначала выбрали пять, из пяти осталось три, ну и в финале остановились на голландском бюро atelier PRO». Выбор оказался правильным: в декабре 2016 года проект кампуса «Летово» получил премию Архсовета Москвы. Школа действительно получается необычной и удобной, многие помещения могут легко трансформироваться под разные задачи. В мое время о таких зданиях можно было только мечтать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Люди

Мадлена Шагинян говорит, что высокие требования в «Летово» выдвигаются не только к ученикам, но и к преподавателям: экзамены постоянно сдают и дети, и взрослые, которые обязаны непрерывно учиться. Главное – не просто найти лучших преподавателей и студентов, а собрать команду единомышленников. Учебные программы строятся исходя из конечной задачи – кого мы хотим получить на выходе. Считается, что к 9-му классу ребенок должен точно определить, куда он собирается поступать («Летово» ориентируется на топ-10 российских и западных университетов), и под эти задачи готовятся индивидуальные учебные планы. Если в штате нет собственных педагогов для какой-то узкой специальности – их пригласят извне. Особые планы у Мадлены на школьные олимпиады: команда учителей настроена на участие и победы не только внутри страны, но прежде всего вовне. Международные олимпиады – это спорт высоких достижений, считает академическая команда. Сложно найти талантливых детей, но еще сложнее подобрать для них тренеров мирового класса. Тут нужны даже не блестящие в академическом плане преподаватели, а невероятные харизматики, за которыми дети пойдут в прорыв. «И я таких людей знаю», – уверенно говорит Мадлена.Михаил Геннадьевич Мокринский, директор: «Не люблю, когда говорят, что нужно соревноваться с соседями по рейтингу и по району. У хороших соседей надо учиться, а соревноваться нужно с собственной мечтой».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аргументы

Одна из важнейших кафедр – словесности и иностранных языков, ответственная за освоение вербальных средств коммуникации. В «Летово» большое значение будет уделено развитию речи, особенно публичной. Самое интересное, что почерпнула Мадлена Шагинян из тренингов Стэнфордского университета, это организация академической дискуссии учащихся. «Для меня раньше эти слова ничего не значили, но сейчас мне кажется, что это одна из самых интересных технологий, – говорит Мадлена. – В правильно организованной дискуссии, где роль учителя минимальна, прекрасно видно, как мыслят дети и как развивается их мышление. Ребенок находит ответы на вопросы самостоятельно, выслушав и проанализировав мнения, аккумулируя точки зрения других». В реальной жизни мы постоянно что-то презентуем – результаты своей работы, проекты, себя, наконец, и презентационные навыки тут очень важны. В «Летово» ученик должен уметь представить не только себя, но и свои мысли и идеи. Это сложно – правильно и логически выстраивать аргументы, ссылаться на правильные источники, приводить факты. Говорить интересно, понимать быстро, оценивать аудиторию. И делать это как минимум на двух языках.Мадлена Львовна Шагинян, заместитель директора по академическим вопросам: «Возможно, вы забудете, в каком году было татаро-монгольское нашествие, но вы точно научитесь работать с историческими и критическими источниками информации».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересную идею подсмотрели в одной из топовых школ. Там не принимают ответ «я не смог». Должно быть шесть попыток. Не может быть одной, даже удачной попытки, этого мало, ученик должен попытаться справиться с задачей шестью разными способами. Только так прививаются навыки изобретательства, воспитывается умение находить необычные новые решения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Страсть

Мерилом успешности школы Вадим Мошкович считает успехи детей. Базовый измеритель успеха – когда ребенок после окончания школы поступает туда, куда хочет поступить. Второй измеритель – внутренняя удовлетворенность от того, чем ты занимаешься, что не менее важно. Свою работу надо любить. «У нас полно ребят, которые куда-то поступают, но потом по специальности не работают, – говорит Мошкович. – Моя задача – помочь ученику определить на максимально раннем этапе, что его "драйвит", к чему у него есть интерес. Если у вас нет страсти к выбранному делу, никогда успешным не будете». Часто получается, что ребенку для того, чтобы понять, где лежит его зона интересов, не хватает маленького толчка. Поэтому в «Летово» будет много междисциплинарных и развивающих предметов – выбирай, смотри, пробуй.Вадим Николаевич Мошкович, основатель: «Моя задача – помочь ученику определить на максимально раннем этапе, что его "драйвит", к чему у него есть интерес. Если у вас нет страсти к выбранному делу, никогда успешным не будете».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас идет первый набор в «Летово» – 175 человек, конкурс как в космос, около 30 человек на место, и это при том, что заявки еще принимаются. Через несколько лет в «Летово» будут учиться около тысячи детей. Надо полагать, счастливых детей. Прощаясь, я задаю вопрос, который хотел задать в самом начале разговора: «Вадим, а ваши внуки будут учиться в "Летово"?» «Это не моя проблема, а их родителей, – отвечает Мошкович. – Я сформировал в себе навык ничего не ожидать не то что от внуков, но и от детей, ведь это их жизнь, а не моя. Моей задачей было научить их думать, а не думать за них. И у меня это, судя по всему, получилось».

Набор на первый учебный год продлится до 1 декабря 2017 года. Заявки на обучение в 7-9 классах можно подавать на сайте letovo.ru. По результатам тестов будет зачислено 200 учеников на первый учебный 2018/19 год. На полную загрузку школа выйдет за три года, когда в «Летово» будет учиться тысяча детей.

Ivan Koshevoi
Ivan Koshevoi 28 Февраля 2018, 16:54
Можно сказать , что это единственная частная школа, которую начали создавать правильно, это точно. Потому что не было частных школ, где настолько правильно, чётко и методично работали сначала над созданием программы обучения, подбором сотрудников, отработкой методик образовательного процесса, а потом уже открывали эту школу. Это очень правильный и одновременно очень затратный процесс. Эта школа знаменует новый этап в частном образовании не только России , но и на постсоветском пространстве. Работают профессионалы своего дела! Увлечённые и не ограниченные рамками одной образовательной системы. Так держать. Удачи! Ждём нобелевских лауреатов и новую интеллигенцию!!!!
hellboy246_kool
hellboy246_kool 21 Ноября 2017, 00:47
Была прекрасная система обучения в советское время. И во всём мире она признавалась как наиболее эффективная. При этом абсолютно бесплатная. Её сломали. Надо просто вернуть эту систему в наши школы, а не создавать частные школы для детей олигархов. И не надо говорить, что бесплатно в этой школе тоже можно учиться. Такие дети если и будут, то 1-2 на всю школу. Всё таки это коммерческий проект.
Никита Мирошниченко
Никита Мирошниченко 20 Ноября 2017, 15:06
Красивое описание проекта. С восторгом - о "передовом" опыте, импортируемом из забугорья. И непониманием того, что в лучших советских школах все это тоже было. Как, например, "организация академической дискуссии учащихся", задолго до славного Стенфорда известная на Руси в университетах еще до революции 1917 года, а в школах - с 30-х послереволюционных годов. Но принято у нас, угробив изумительное свое, молиться на чужое... Будем посмотреть, что из всего этого красивого и недешевого обещания получится. Дорогие школы мы уже повидали. Звонкие фанфары обещаний звучали не раз. Эффекта, достойного и сравнимого с советским, не наблюдалось. Пока что.
Вадим Васильев
Вадим Васильев 19 Ноября 2017, 11:56
Почему ни слова про школу академика Щетинина?
inyazserg
inyazserg 18 Ноября 2017, 12:59
Это не Хогвартс, а Мажорвартс.
Владимир Шайкин
Владимир Шайкин 17 Ноября 2017, 18:00
Это хорошо, что поездили, собрали, обобщили и применили, но ничего не было сказано о нашей школе. Что-то из неё взяли или нет? Если вы говорите, что мы другие, ну так и взять надо наше образование за основу.
Александр Быченко
Александр Быченко 17 Ноября 2017, 13:49
Да уж! Вот Вам и равные стартовые позиции детей. "Талант себе дорогу всё равно найдёт" - бред сивой кобылы в лунную ночь.
Гоша Недоступов
Гоша Недоступов 17 Ноября 2017, 12:41
ПМ всё чаще отходит от своего названия и переходит в раздел идеологии.жаль.
Vintik
Vintik 17 Ноября 2017, 12:17
Хотел сказать, что время покажет, но оно уже показало. Еще во времена "глухого советского застоя" на Дальнем Востоке работал один учитель, который говорил, что обучение в школе должно быть подобно прогулке по интересному саду, где учитель экскурсовод. Такое убеждение не вписывалось в максистко-ленинскую идеологию строительства одинаковых людей коммунистического будущего, однако учителю было присвоено звание Заслуженного. Выпускники "совкового" образования до сих пор нарасхват во всем мире. Это факт, а не ностальгическое бурчание по поводу прекрасного прошлого.
cherrybuster
cherrybuster 17 Ноября 2017, 10:41
похоже на шеврон батальона СС))