Начало начал: вещество, из которого зародилась жизнь

Вещество, из которого, по мнению ученых, на молодой Земле появились первые компоненты для формирования клеточной жизни, было получено еще несколько лет назад профессором Раманараянаном Кришнамурти и работающей вместе с ним командой химиков.
Начало начал: вещество, из которого зародилась жизнь
East News

Истоки зарождения жизни на Земле — величайшая загадка, над которой бьются ученые по всему миру. На этот счет существует множество гипотез, но ни одна из них так и не была полностью доказана: даже ведущие специалисты ломают голову над тем, какие обстоятельства помогли превратить неживую природу в протоорганику. Химики из Научно-исследовательского института Скриппса (TSRI) смогли помочь ответить на один из самых важных вопросов в этой области: какие химические реакции привели к возникновению жизни?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Биохимия первых органических соединений

Ранее ученые предполагали, что важной частью «механизма жизни» является конкретная химическая реакция — фосфорилирование. С ее помощью можно комбинировать три ингредиента, которые, как считает современная наука, играли важнейшую роль для самых первых форм жизни. Это короткие нуклеотидные нити для хранения генетической информации; короткие фрагменты аминокислот для выполнения большей части базовой клеточной программы; наконец, липиды, формирующие стенки внутриклеточных структур. Однако до сих пор не было найдено ни одного соединения, способного в ходе реакции образовывать все три компонента. Оказалось, что это диамидофосфат (DAP). Он присутствовал на Земле в период зарождения жизни и может быть ключом ко многим загадкам ее химической природы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Раманараянан Кришнамурти отметил, что фосфорилирование могло спровоцировать появление олигонуклеотидов, олигопептидов и базовых клеточных структур, составляющих единое целое. Это также открывает возможности для существования и других химических процессов, которые ранее считались невозможными в условиях молодой планеты.

Секреты фосфорилирования

Исследование дало ученым надежду на то, что мы можем узнать что-то новое о превращении «химического хаоса» в клеточную биологию и биохимию. Другие реакции тоже считаются способными к фосфорилированию данных молекул, но они, во-первых, требуют различных агентов, а во-вторых маловероятных сред для разного типа веществ. Кришнамурти трезво оценивает ситуацию и заявляет, что «трудно представить, как самые разные процессы могли объединиться в одном и том же месте, чтобы произвести в итоге первые примитивные формы жизни».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но работа Кришнамурти не служит опровержением прочих, даже самых абсурдных гипотез: пока неясно, сформировалась ли жизнь под воздействием внешних факторов, появилась ли на нашей планете в результате падения метеорита или стала результатом кропотливой работы инопланетян. О чем DAP позволяет судить с высокой степенью уверенности — так это о самой базовой клеточной биохимии. Ученые продемонстрировали, как фосфорилирование простых сахаров приводит к образованию углеводов, которые и были первыми «кирпичиками», из которой строилась жизнь.

Sergey Gruv
Sergey Gruv 11 Января 2018, 06:30
Учёные выяснили, что появилось раньше – курица или яйцо https://vnauke.in.ua/priroda/uchyonyie-vyiyasnili-chto-poyavilos-ranshe-kuritsa-ili-yaytso/
Михаил Федоров
Михаил Федоров 09 Декабря 2017, 18:22
Проститутская механика в очередной раз выполнила иезуитский заказ путинского гэбэшного спрута, сочинившего безграмотную х "ню про "безопасный" уран. Опыт первооткрывателей урана, семейства Кюри, их ни чему не учит, получивших смертельные дозы облучения, но В. Путину и его отморозкам нужно чтобы руки по применению ядерного оружия были развязаны. А путинская 100% ложь, перед проведением спец. операций не известна сегодня только абсолютно больному человеку.
algastan
algastan 08 Декабря 2017, 16:21
пока некоторые наученные механики от массонов и католиков будут складывать "не частицы", то жизнь для них будет производной одних инопланетян, которых произвели другие инопланетяне, которые придумали прививки от всех болезней вакцинации люизитами хлористым мышьяком, этилртутью и мустаргеами, с помощью которых за последние 100 лет, у всего населения планеты мозг уменьшился на 500 граммов, народ стал путать свой пол , перестал размножаться и шизофрения стала нормой для юристов, судей, администраций и руководящей элиты! Когда венгерский еврей Сорес утверждает, что отправлял на смерть миллионы восточных евреев! Да, конечно виноваты сионисты инопланетяне с марса!
zoill
zoill 08 Декабря 2017, 15:10
Вообще не понял, о чём статья: набор бессмысленных предложений с претензией на наукообразность.
thermonuclear
thermonuclear 11 Ноября 2017, 19:45
http://thermonuclear.ru/ball_r.html
Николай Старостин
Николай Старостин 11 Ноября 2017, 16:56
У материи как таковой нет точки зрения. Она есть у человека- высокоорганизованной материи, сложной формы органической жизни. Именно с точки зрения некоторых людей жизнь якобы сводится к бессмысленным затратам энергии. В действительности в природе химические реакции происходят случайным образом и не подчинены какому-либо смыслу. Они подчинены законам природы. В то время как смысл является субъективным отражением значения.
efimov-v
efimov-v 11 Ноября 2017, 14:00
Материя стремится придти в состояние покоя. Ей незачем порождать Жизнь. С точки зрения материи - Жизнь это бессмысленные затраты известных видов энергии ради продолжения и приумножения этих же затрат.
Nikolaus
Nikolaus 11 Ноября 2017, 11:19
«трудно представить, как самые разные процессы могли объединиться в одном и том же месте, чтобы произвести в итоге первые примитивные формы жизни» Да нет, не трудно - в пробирке!
nookosmizm
nookosmizm 11 Ноября 2017, 07:39
Единственным творцом и составляющей материального мира, единственным источником информации, энергии движения и самой жизни являются ЭМВ.
nookosmizm
nookosmizm 11 Ноября 2017, 07:36
Жизнь возникает по программам Космоса там, где для неё есть необходимые и достаточные условия. А программы находятся на ЭМВ, которыми заполнено всё безграничное пространство Космоса.
gauranga1108
gauranga1108 10 Ноября 2017, 20:25
Абиогенез это давно провальная тема, потому ее вывели за скобки эволюционизма, и с гордым видом (а иначе они и не умеют), лепят какую-то чушь про ископаемые останки, благо спекулировать на этом можно бесконечно...
Андрей Сапьянов
Андрей Сапьянов 10 Ноября 2017, 22:14
чушь собачья. вы даже не знаете о чем говорите куда вам до ученых
yukhab47
yukhab47 10 Ноября 2017, 19:11
И где это ещё есть такие "ведущие специалисты", которые "...ломают голову над тем, какие обстоятельства помогли превратить неживую природу в протоорганику..."? Термодинамику и статфизику не проходили? Это не специалисты тогда. Они, действительно, ломают себе голову над тем, что могут описать только в терминах "инопланетяне" и "помогли". Ясно, что данная группа выделила конкретный фрагмент эволюции вещества земной оболочки к самовоспроизводящимся диссипативным системам. Честь и хвала. Истина - в таких деталях. А журналюги наводят тень невежества на плетень объективного знания.
McConst
McConst 10 Ноября 2017, 12:23
19 из 20 жизненноважных аминокислот имеют левостороннюю оптическую активность. Природные углеводы - правую. В лаборатории синтетическим путем получается только смесь левых и правых оптических изомеров. Так как опыт индусов вообще никак не объясняет оптическую активность компонентов, из которых произошла жизнь, считаю, что статья написана ради статьи, никак не объясняющая происхождение жизни.
nemoXX
nemoXX 10 Ноября 2017, 11:03
Когда Кришнамурти закончит шутить, пусть продемонстирует признаки жизнь, которые "по его мнению" проявит его DAP. Мнений много, а вдохнуть жизнь в молекулы - никому не удается.
Vladimir-296
Vladimir-296 10 Ноября 2017, 10:43
Углеводы это мелочь.Они забыли еще про нуклеотиды,белки и липосомы, потом как из этих кирпичей в луже сама собой появилась молекула ДНК -- самолет Боинг и в подметки не годится простейшей клетке ,по сложности. Все само по себя случайно собралось,по воле "волшебной палочки"
Александр Хажбиев
Александр Хажбиев 10 Ноября 2017, 10:30
Инопланетяне, конечно! Как же без них! Без Бога можно, но без них - никоем образом!