Самые мощные магниты во Вселенной: загадки космоса

С помощью телескопа ALMA ученые могут наблюдать за загадочным космическим телом на орбите ближайшей к Солнечной системе звезды.
Нажми и смотри

Когда гигантская звезда умирает, иногда она превращается в нейтронную звезду. Это крошечный шарик диаметром всего 20 км, который практически целиком состоит из нейтронов. Такие «мертвые» звезды обладают огромной плотностью и вращаются с невероятной скоростью. К примеру, лишь небольшая проба звездного вещества весит порядка 100 миллионов тонн.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существует несколько разновидностей нейтронных звезд, среди которых особо выделяются магнетары. У обычных нейтронных звезд мощность магнитных полей чрезвычайно велика — примерно в 2 триллиона раз выше, чем на Земле. Но у магнетаров сила магнитного поля еще в 1000 раз больше!

Как результат, магнетары представляют собой одни из самых опасных космических объектов. Если человек случайно окажется на расстоянии 1000 км от такой звезды, его тело моментально растворилось бы в пространстве, потому что мощнейшее магнитное поле тут же изменит последовательность атомов в организме. В дополнение к этому, магнетары подвержены так называемым «звездотрясениям» — аналогам землетрясений на Земле, с куда более серьезными последствиями. Излучение во время этого процесса уничтожило бы весь озоновый слой нашей планеты, случись звезде оказаться на расстоянии 10 световых лет (!) от нее. К счастью, ближайший к нам магнетар находится на расстоянии 9000 световых лет, а потому Земле ничего не угрожает. Пока.

Dzverg
Dzverg 16 Декабря 2020, 08:27
" К примеру, лишь небольшая проба звездного вещества весит порядка 100 миллионов тонн." не "весит", а имеет массу. это разные понятия. одно связанно с гравитацией, второе с плотностью вещества.
Наталья Колпакова
Наталья Колпакова 13 Декабря 2020, 19:26
Совершенно не согласен с такой теорией! Что такой нейтрон? Это клей разделяющий протоны от слипания с электронами и не дающий протонам разлететься во все стороны! Судя по названию нейтронная звезда состоит из одних нейтронов. Нейтрон не имеет ни заряда,ни магнитного поля,не обладает проводимостью,словом он нейтрален во всем! Тогда от куда в этом нейтральном "супе"появится эл.ток? Основа основ теории! Маху дали астрогадалки,эта болванка работать не будет!!!
Дмитрий Акимов
Дмитрий Акимов 06 Ноября 2017, 12:29
Это Белаз