Объявлен победитель конкурса «Станцуй свою диссертацию»

Главный приз получила группа девушек, через танец на шелковых канатах объяснившая cложную математику. Все равно ничего не понятно, но красиво.
Нажми и смотри

Каждый год один из самых престижных научных журналов мира, Science, проводит проводит танцевальный конкурс Dance your PhD («Станцуй свою диссертацию»). Участникам предлагается в танце объяснить содержание своей научной работы. Цель конкурса — в популяризации науки и просто в развлечении. Победитель в каждой категории получает приз — 500 долларов, еще 500 вручают абсолютному победителю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В прошлом году выиграл биоинженер Джейкоб Бруберт, в смешном и неловком видео рассказавший о работе над созданием искусственного сердечного клапана. А в этом году главный приз получила Нэнси Шерих, математик из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре.

Объяснить, чем занимается Шерих, сложно не то что танцем — даже словами: она изучает топологию, раздел геометрии, в котором нет принципиальной разницы между чашкой и бубликом, неважны размер и форма, а важна непрерывность. Специализация Шерих — топология косичек. Да, существует такой раздел топологии — теория кос (а еще — теория узлов), она изучает косы и группы кос. А еще Нэнси занимается гимнастикой на воздушных полотнах, которая как нельзя лучше дополнила рассказ о своей диссертации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приз зрительских симпатий и победу в номинации «Химия» завоевала Наталия Оливейра из Бразилии. НА видео вся ее лаборатория танцует и рассказывает о сложных поисках биосенсора для криминалистов.

Нажми и смотри

А Моника Мортиш, эколог из Калифорнийского университета в Санта-Крус, попросила друзей сплясать веселый свинг, чтобы рассказать об эпидемии, уничтоживших морских звезд.

Нажми и смотри