Что разрушает ваш организм сильнее, чем курение: от этих вредных привычек медики советуют отказаться как можно быстрее

Даже если вы не курите, всегда найдутся привычки, которые стоит бросить или завести, чтобы продлить жизнь и сделать ее лучше. Например, начать высыпаться. Или перестать загорать.
Что разрушает ваш организм сильнее, чем курение: от этих вредных привычек медики советуют отказаться как можно быстрее
Getty Images

Курить вредно. Сердечно-сосудистые заболевания, к которым приводит употребление табака — главная причина смертей в России, курение вредит лёгким, мозгу, будущим детям. Лекцию об этом вам прочитает кто угодно. Но есть другие вредные привычки, о которых говорят меньше. Они не менее, а может, и более, губительны, чем сигарета, выкуренная после обеда. Исключать их из своей жизни по отдельности или все разом — ваш выбор. Но любой шаг, предпринятый в этом направлении, сделает жизнь приятнее — а может, и дольше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одиночество

Оно убивает. Отсутствие социальных связей может быть и прямой причиной смерти (некому прийти на помощь во время болезни или травмы), а может убивать медленно. По данным Джулиан Холт-Ланстэд, психолога из университета Бирмингема, одиночество сокращает продолжительность жизни так же, как привычка курить по 15 сигарет в день.

Малоподвижный образ жизни

Офисный стул — главный враг здоровья городских жителей. Мета-исследование 2014 года показало, что чем больше времени человек проводит сидя или лежа, тем больше риск развития множества заболеваний — рака кишечника, легких и шейки матки. И неважно, занимаетесь ли вы спортом в свободное от работы время: стул, диван и кресло продолжают убивать вас, пока вы отдыхаете или работаете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недосып

Центры по контролю и профилактике заболеваний США предупреждают американцев: нарушения сна — проблема национального масштаба, ими страдают 50-70 миллионов американцев. Им вторят эксперты ВОЗ: недостаток сна увеличивает риск инфаркта и инсульта и почти так же опасен для сосудов, как курение.

Солнце и солярии

В 2014 году в журнале JAMA вышла статья, в которой ученые из Калифорнийского университета доказывали, что солярии провоцируют рак кожи чаще, чем курение — рак легких.

Недоедание и несбалансированная диета

Сахар, консервы, насыщенные жирные кислоты — все это ВОЗ считает не менее опасным, чем сигареты. Исследование 2016 года подтвердило, что нездоровое питание убивает больше людей во всем мире, чем алкоголь, табак и последствия незащищенного секса вместе взятые.

Анатолий Брусникин
Анатолий Брусникин 18 Января 2022, 13:43
Вообще жить очень вредно! Представляете какой ужас: КАЖДЫЙ прожитый год сокращает вашу жизнь на год! Кошмар какой!
Светла Светлана
Светла Светлана 10 Января 2022, 20:51
А если меня раздражает чья-либо компания,тогда от чего я умру раньше: от спокойного одиночества или от надоедливого общения?!
Светла Светлана
Светла Светлана 10 Января 2022, 20:51
А если меня раздражает чья-либо компания,тогда от чего я умру раньше: от спокойного одиночества или от надоедливого общения?!
Александр Зубов
Александр Зубов 10 Января 2022, 15:49
Брехня! Курение больше всех убивает !Недосып-только после 50 лет! Одиночество-это спорно! А двигаться всегда надо!
Александр Зубов
Александр Зубов 10 Января 2022, 15:47
Брехня! Курение больше всего убивает! Одиночество-с ним легко бороться!
Александр Зубов
Александр Зубов 10 Января 2022, 15:47
Брехня! Курение больше всего убивает! Одиночество-с ним легко бороться!
Анатолий Аркадьевич Кохан
Анатолий Аркадьевич Кохан 29 Ноября 2017, 02:08
Жить вредно... мы есть то во что мы верим... и... мы обречены, если наши желания противоречат нашей природе www.book-ip.ru
Ksunya
Ksunya 09 Ноября 2017, 14:06
- Мама, а что полезнее: конфеты или сосиски? - Сейчас даже покурить полезнее, чем сосиски.
Дарья Барашкина
Дарья Барашкина 05 Ноября 2017, 19:48
Тут многие пишут, это бред, то бред. А вы почитайте исследования по влиянию одиночества на здоровье в старости и продолжительность жизни, почитайте исследования о влиянии недосыпа на работу мозга. Это для начала. Например, примерно после 10 дня (если каждый день спать 4-6 часов) начинается ухудшение работы мозга, то есть эффект накопительный. После 10 дня испытуемые хуже сдавали тесты, т.к. мозг тормозил, плохо обрабатывал информацию. И это только один момент.
arbat
arbat 05 Ноября 2017, 09:12
Что на самом деле однозначно вредно или полезно... нам не скажут. У медиков нет такой цели, как забота о нашем здоровье на протяжении всей жизни. ДОжил до пенсии и Goodbye My Love Goodbye... А все эти слова лишь СиБурДе. :)
Виктор Golub
Виктор Golub 05 Июня 2021, 22:52
Да уж, рыночная медицина - такая!..
Алексей Васильев
Алексей Васильев 02 Ноября 2017, 21:34
Местами бред, местами дилетантская банальность.
Леонид Назаров
Леонид Назаров 02 Ноября 2017, 12:38
сигареты? да вы о чем вы псевдоученные приезжайте в Новотроицк, Челябинск или Норильск - почувствуйте смог, а выхлопы от машин - вы не с тем боритесь. А с обжорством наше правительство борется повышением цен на еду. P.S. до такой пенсии, в связи со скорой её отменной лучше не доживать до пенсии
McConst
McConst 01 Ноября 2017, 21:34
Вот фраза из раздела про одиночество: "По данным Джулиан Холт-Ланстэд, психолога из университета Бирмингема, одиночество сокращает....". Переводится на нормальный язык таким образом: "Британские ученые считают, что...". При этом я бы развил эту мысль. Это личное мнение британского психолога-одиночки, так как научный коллектив в лице других ученых, судя по статье, эти данные не подтверждает. Про недосып факт спорный. Те кто много спит, может быть и живут дольше, но как минимум треть их жизни проходит во сне. Так что если брать активную часть жизни, здесь возможно у трудоголиков паритет. Доказательства про загар, оказывается, тоже шито белыми нитками. Исследуют калифорнийские ученые, оказывается, не загар вообще, а загар в солярии. Тогда встречный вопрос. Может посмотреть глубже? Может виноват даже не солярий, а конкретные производители оборудования для солярия? Высока вероятность, что оборудование делают несколько международных корпораций, а в Калифорнии в силу экономических причин распространены китайские системы, в которых контроль за жесткостью ультрафиолета поставлен из рук вон плохо. Может я не прав, но в данной статье ПМ детали вообще не упоминают. Уважаемая редакция, если пишете, раскрывайте пожалуйста детали, иначе рискуете получить ярлык прессы, распространяющей непроверенные слухи.
Vano Svanidze
Vano Svanidze 01 Ноября 2017, 20:12
Всю жизнь : курю,выпиваю,загораю,по сумашедшему парюсь ( два веника за раз),сплю 4-5 часов в сутки,всё ем,при этом выхожу из-за стола с чувством небольшого голода - в результате ни разу не лежал в больницах,не посещал врачей,шустрый,активный,занимаюсь физ-ой (не всегда),люблю одиночество и мне ПОКА 78 лет. и работаю всегда СИДЯ (бухгалтер). Вывод : Все эти 5 причин - МУРА ! Всё сугубо индивидуально !!!
zoill
zoill 01 Ноября 2017, 19:39
"Кто не курит и не пьёт - тот здоровеньким помрёт!"
Роман Ткачев
Роман Ткачев 06 Ноября 2017, 11:14
Для некоторых одиночество это высшая степень свободы и физической и ментальной!
McConst
McConst 01 Ноября 2017, 21:36
Это всего лишь мнение британского "психолога"-одиночки. Как "психологи" пишут научные статьи, знаем. Одна из известных статей психологов - про 25 кадр.
cherrybuster
cherrybuster 01 Ноября 2017, 18:31
Во-первых, одиночество это во много сознательный выбор. Реально, знаю множество людей, которые наслаждаются одиночеством - ну нравится им. А положительные эмоции как-то слабо связаны с преждевременной смертью (исключая передозировку, естественно)) Во-вторых, солнце и солярий недождественны
олег копылов
олег копылов 23 Августа 2021, 07:49
хорошо сказано-все в меру только пользу приносит,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
McConst
McConst 01 Ноября 2017, 21:37
У медиков есть шутка. Жизнь - неизлечимое заболевание со 100% летальным исходом, и передающееся половым путем.
Алексей Соловьев
Алексей Соловьев 01 Ноября 2017, 18:01
Жить тоже вредно-от этого умирают) Инфа 100%!
Marina Malikova
Marina Malikova 01 Ноября 2017, 15:19
с таким питанием россияне приговорены