Настоящее шоу: самые зрелищные химические опыты, снятые на видео

Химия — очень красивая наука. И дело не только в стройности формул, но и в потрясающе выглядящих экспериментах. Сегодня мы посмотрим на невероятно красивые опыты.

Видеоканал Beauty of Science представляет нашему вниманию невероятно интересные ролики. Один из них представляет процесс электроосаждения металлов. В ходе него растворенные металлические катионы восстанавливаются на электроде, образуя эффектные структуры. Так производят, например, оцинковку обычных ведер, хотя эта технология может быть весьма точной и тонкой, и применяется также для нанесения рабочих слоев на диски памяти.

Ведущие YouTube-канала Macro Room интересуются красотой не только науки, но и микромира вообще и с удовольствием снимают под большим увеличением все, что попадется под руку, от сигарет и яблок до процесса растворения красок в воде. Так был создан и следующий ролик «Игры со стальной шерстью», в котором очень красиво показан известный эксперимент, который можно поставить в домашних условиях – горение нитей железа. Да, это именно тот случай, когда железо красиво горит, окисляясь.

Нажми и смотри

Совершенно потрясающие ролики снимает профессиональный химик и известный популяризатор химии Найл Ред (Nile Red). Взглянем, к примеру, на эту историю. Ведущий объясняет, что ртуть растворяет многие металлы (в том числе и золото) – этот процесс называется амальгамацией и часто используется для извлечения металлов из руд – и пробует проделать это с алюминием. Тонкая оксидная пленка, быстро покрывающая чистый Al на воздухе, не дает растворению протекать, но достаточно удалить ее, и процесс начинается. Медленная амальгамация вместе с непрерывным окислением чистого алюминия приводит к росту фантастических структур из белесых нитей оксида – к сожалению, довольно хрупких.

Нажми и смотри
ircmaan
ircmaan 12 Декабря 2017, 16:53
Видео Beauty of Science - вижу. А где заявленное "видео «ПМ»"? Ни перевода, ничего - только скопирайтить.