Кровавый пот: миф или реальность?

Некоторые недуги настолько редки, что врачи знают о них очень мало. Так, в течение долгого времени не удавалось доказать, что кровавый пот является отдельной болезнью, а не проявлением другого заболевания.
Кровавый пот: миф или реальность?
Splash
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Греческие слова «кровь» и «пот» дали название явлению «гематидроз» – патологическому феномену, при котором кожа без нанесения повреждений покрывается красной жидкостью. Редкие и труднообъяснимые состояния всегда вызывают особый интерес.

Об этой болезни известно с древнейших времен. Одно из первых упоминаний содержится в Евангелии от Луки (I век н. э.). Во время молитвы в Гефсиманском саду от сильного потрясения у Спасителя на лице выступили капли крови. Тем не менее кровавый пот Иисуса Христа сегодня уже подвергается сомнению: вполне возможно, это был иносказательный прием для обозначения сильного переживания. А вместо крови на лице проявились крупные капли пота – никаких уточнений евангелист не дает.

Несколько примеров приводит Леонардо да Винчи, рассказывая о солдате, обливавшемся кровью перед боем, а также о мужчинах, приговоренных к смерти. Патология была замечена и в XVII веке: врач Папы Римского Паоло Заккия описывал бельгийца, у которого накануне вынесения смертного приговора на лице проявился кровавый пот. Основной причиной доктор назвал именно сильное эмоциональное возбуждение. По свидетельствам Генриха Манна и Александра Дюма, король Франции Карл IX Валуа также покрывался кровью в периоды психического напряжения и страха.

В медицине за период с XVII по конец XX веков было зафиксировано всего 76 случаев. По этой причине множество врачей не рассматривали гематидроз в качестве отдельного заболевания. По их мнению, это могло быть симптомом какой-либо другой болезни или индивидуальной реакцией на стресс. Однако в последние годы гематидрозу посвящается все больше исследований, и ученым удалось доказать его самостоятельное существование.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В большинстве случаев гематидроз вызван психомоторным возбуждением и может сопровождаться сильной головной болью.
В большинстве случаев гематидроз вызван психомоторным возбуждением и может сопровождаться сильной головной болью.
ASH IMAGE BANK

С начала XXI века вышло сразу несколько независимых друг от друга научных работ, рассказывающих о пациентах с подобными симптомами. В 2013 году 18-летняя девушка столкнулась с частыми кровотечениями на лице, руках и животе. Около полугода эпизодам предшествовал сильный стресс. Обследования не показывали никаких нарушений: все показатели находились в пределах нормы. После прохождения курса бета-блокаторов, которые снизили уровень адреналина в организме, частоту эпизодов кровавого пота удалось существенно сократить.

В том же году с кровавым потом к врачам обратилась и 12-летняя девочка: жидкость выступала по всему телу несколько раз в день без видимых причин. Каждый эпизод длился около 10-15 минут и не вызывал болевых ощущений. Девочка не испытывала стресс или тревогу и не нагружала организм физическими упражнениями. Анализ крови и биопсия также не показали никаких аномалий. Помочь сумел трансдермальный пластырь: его наклеивали на вовлеченные участки.

С 2000 по 2017 годы было зафиксировано 30 случаев гематидроза, в основном у детей и подростков. Новый случай произошел в Италии: 21-летняя женщина на протяжении трех лет потела кровью. Кровавый пот появлялся на ее лице и ладонях при самых разных обстоятельствах: в моменты стресса, во время спокойного сна, в периоды физической активности. В каждом случае кровотечение продолжалось не дольше пяти минут, но и этого было достаточно для того, чтобы девушка впала в депрессию и перестала появляться на людях: предсказать момент, когда ее лицо покроется кровью, она не могла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В 2013 году у 12-летней девочки был зафиксирован гематидроз – кровавый пот, выделяющийся на коже без повреждений.
В 2013 году у 12-летней девочки был зафиксирован гематидроз – кровавый пот, выделяющийся на коже без повреждений.
The National Center for Biotechnology Information

Врачи прописали ей зарекомендовавшие в ряде случаев пропранолол и антидепрессанты. Первый помог существенно снизить кровяное давление, уменьшить частоту и силу сердечных сокращений. Однако полностью гематидроз побежден не был: к настоящему времени удалось лишь снизить количество эпизодов кровавого потоотделения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Природу заболевания гематидроза ученые поняли давно: эритроциты из кровеносных капилляров проникают в потовые железы, где смешиваются с потом. Однако причина этого нарушения так и не установлена.

Несколько пациентов, чья история болезни рассматривается в исследованиях, кровоточили безо всякой связи со стрессом: напротив, эмоциональное напряжение у них появлялось только после того, как они замечали кровь в составе пота. Поскольку общих заболеваний у всех рассматриваемых пациентов не обнаружено, гематидроз предлагается признать самостоятельной болезнью, требующей глубокого изучения и в первую очередь понимания механизмов, которые ее запускают.

Нажми и смотри