Почему порезы от бумаги так сильно болят?

На первый взгляд обычная бумага кажется довольно безобидной штукой, но каждый, кому хоть раз довелось порезаться бумажным листом, знает, что это невероятно больно. Почему так происходит?
Почему порезы от бумаги так сильно болят?
Gallo images

К сожалению, на эту тему проводилось довольно мало научных исследований. Почему? Видимо, ученые никак не могут набрать достаточное количество добровольцев, которых нужно будет резать бумагой и наблюдать за их реакцией. На самом деле, ответ на эту загадку кроется в нашей анатомии – в кончиках пальцев расположено гораздо больше нервных окончаний, чем во многих других частях тела. Лицо и гениталии, кстати, сюда не относятся, так что берегите их от порезов еще старательнее, чем пальцы рук!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этом можно убедиться с помощью простого теста, который применяют неврологи. Возьмите скрепку для бумаги и разогните ее таким образом, чтобы оба конца смотрели в одном направлении. Если вы дотронетесь этими концами до своего лица или пальцев, то, скорее всего, почувствуете прикосновение каждого из них по отдельности. Но попробуйте повторить этот опыт со спиной или ногами! Прежде чем вы начнете воспринимать прикосновения к коже обоих концов скрепки, придется развести их в стороны на довольно приличное расстояние.

Почему бумагой можно порезаться
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это явление известно как дискриминационная чувствительность и у него есть эволюционное объяснение. Мы исследуем окружающий мир с помощью пальцев и используем их для выполнения мелких работ, требующих особой точности. Мозг постоянно отслеживает угрозы, которым могут подвергнуться наши руки – по сути, главный инструмент взаимодействия человека с окружающим миром. Поэтому острая боль, которую мы испытываем при порезах бумагой, представляет собой результат правильной работы эволюционных механизмов, которые заставляют нас беречь руки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но винить во всем анатомию было бы неправильно. Потому что и бумага совсем не безгрешна! Если посмотреть на край бумажного листа невооруженным глазом, может показаться, что он ровный и гладкий. Но под микроскопом он выглядит очень зловеще.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Почему бумагой можно порезаться

Вот поэтому бумага не разрезает кожу, как лезвие, а безо всяких церемоний разрывает ткани и причиняет адскую боль. Но это еще не все. Порез бумагой коварен небольшой глубиной.

При более глубокой ране возникает кровотечение. Свертываясь, кровь создает защитную корку, под которой поврежденная кожа спокойно заживает без контакта с агрессивной внешней средой. При неглубокой ране, оставленной бумажным краем, такой защиты нет. Если не заклеить порез пластырем, нервные окончания будут постоянно подвергаться внешнему воздействию, а вы – чувствовать острую боль. Поэтому – берегите пальцы! Ну или постарайтесь скорее заклеить рану.