Может ли у взрослых развиться синдром дефицита внимания и гиперактивности

В 2017 году ученым удалось обнаружить, что у взрослых людей симптоматика, ассоциируемая с развитым в позднем возрасте синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), может быть в действительности следствием других расстройств. При этом у 20% взрослых с возможным СДВГ, как показало исследование, могли просто не обнаружить соответствующие симптомы в детстве.
Может ли у взрослых развиться синдром дефицита внимания и гиперактивности
Pixabay

Как отмечает клинический психолог из Флоридского международного университета (FIU) Маргарет Сибли (Margaret Sibley), мнение об эпидемии СДВГ у взрослых людей легко опровергнуть, имея доступ к детальным историям болезни.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Специалисты обнаружили большое число пациентов, у которых можно было бы диагностировать приобретенный в позднем возрасте СДВГ, однако, рассмотрев случаи более тщательно, ученые увидели, что симптомы данного расстройства у взрослых можно было отследить еще в детстве или же объяснить другими проблемами (например, психотравмами или депрессивными симптомами, которые также влияют на концентрацию).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кратко о результатах исследования сообщалось в пресс-релизе на сайте Флоридского международного университета. Но прежде чем мы расскажем о нем, краткий экскурс в понятие СДВГ.

Что такое СДВГ

СДВГ — это неврологическое поведенческое расстройство, зарождающееся в детском возрасте, проявляющееся трудностями концентрации и поддержания внимания, чрезмерной двигательной активностью (гиперактивностью) и несдержанностью слов и жестов (импульсивностью). Естественно, СДВГ у взрослых — довольно нередкий случай, а за последние годы частота диагнозов увеличилась, и как минимум, потому, что в 30-70% случаев пациенты получили недостаточно качественное лечение в юном возрасте.

СДВГ у взрослых возможен, если предпосылки уже были в детстве.
СДВГ у взрослых возможен, если предпосылки уже были в детстве.
Istockphoto
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причины возникновения синдрома

Врачи до сих пор не могут определить точные причины, из-за которых у человека возникает СДВГ. Считается, что симптом дефицита внимания и гиперактивности может быть вызван сразу несколькими факторами:

  • генетическая предрасположенность;
  • органическое повреждение ЦНС на ранних этапах;
  • дисфункция мозга, возникшая в перинатальный период.
  • черепно-мозговая травма или инфекция;
  • недостаток кислорода или влияние алкоголя или никотина до рождения;
  • преждевременные роды;
  • тяжелые переживания в раннем детстве.

Симптомы СДВГ у взрослых

  • неспособность сосредоточиться на деталях, ошибки по невнимательности;
  • неспособность удерживать внимание длительное время;
  • часто складывается впечатление, что не слушает обращенную речь;
  • неспособность следовать инструкциям, алгоритмам, например, выполнять условия задания;
  • сопротивление вовлечению в процесс выполнения заданий, избегание или активное сопротивление;
  • часто теряет вещи;
  • легкая отвлекаемость на посторонние раздражители или мысли («витание» в своих мыслях);
  • повседневная забывчивость на постоянной основе.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Симптомы гиперактивности (СДВГ) в целом (у взрослых не менее 5 симптомов на протяжении минимум 6 месяцев):

  • постоянные движения в кистях, стопах, ерзание на стуле;
  • вставания с места;
  • невозможность усидеть на месте;
  • невозможность спокойно проводить время;
  • постоянно в движении, как «заведенный», словно «прикрепили мотор»;
  • чрезмерная болтливость;
  • отвечает на вопрос, не дослушав самого вопроса;
  • трудности с ожиданием своей очереди;
  • перебивает других, вмешивается в чужие дела, хаотично берет вещи других людей без разрешения.

Эти симптомы СДВГ у взрослых должны достигать степени выраженности, мешающей учиться, общаться, работать. Они должны наблюдаться и дома, и в другой обстановке. Их должны замечать не только близкие, но и окружающие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Диагностика СДВГ у взрослых

В целом, проявления СДВГ у детей и взрослых не отличаются, но есть особенности.

Во-первых, если у ребенка не было СДВГ, то и у взрослого данное заболевание никак не разовьется. Поэтому СДВГ у взрослых — это не отдельное заболевание, а сохраняющиеся с детства нарушения, которые просто запустили в лечении.

Во-вторых, у взрослых при СДВГ нарушения внимания преобладают над проявлениями гиперактивности. Таким людям сложно сконцентрироваться на чем-то и удерживать внимание, поэтому им могут тяжело даваться многие виды деятельности, где требуется внимательность и полное погружение. Гиперактивность может проявляться неусидчивостью, поэтому им не подходит сидячая малоподвижная работа. Импульсивность может приводить конфликтами в семье и на работе.

А в-третьих, наличие СДВГ во взрослом возрасте требует тщательного обследования, чтобы исключить другие расстройства, в т.ч. психические заболевания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
СДВГ у взрослых имеет свои признаки и требует особой диагностики.
СДВГ у взрослых имеет свои признаки и требует особой диагностики.
Istockphoto

Исследование СДВГ у взрослых

В ходе исследования СДВГ у взрослых авторы изучали 239 участников каждые два года в течение 15 лет (с 10-летнего возраста — вплоть до 25 лет). Ученые использовали свидетельства о симптоматике СДВГ, полученные от родителей, учителей и самих участников, а также о других психических расстройствах, употреблении участниками психоактивных веществ и т. д. Специалисты отслеживали контекст возникновения симптомов и время.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В итоге специалисты пришли к мнению, что у более чем 80% взрослых с приобретенным в позднем возрасте СДВГ такого синдрома в действительности может и не быть (диагноз может быть ошибочно поставлен по симптомам, связанным с другими расстройствами), а у 20% он просто не был определен в раннем возрасте.

По словам Сибли, результаты исследования СДВГ у взрослых показали, что врачи должны более аккуратно оценивать другие факторы, изучать историю болезни пациента, прежде чем диагностировать приобретенный в позднем возрасте СДВГ и соответствующим образом лечить его. Кроме описанных выше, возможными объяснениями для возникновения характерной для СДВГ симптоматики могут быть черепно-мозговые травмы, стресс-факторы окружающей среды, побочные эффекты от медикаментов или соматические заболевания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сибли отмечает, что требуется провести больше исследований.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Факторы, которые влияют на развитие СДВГ

Как правило, СДВГ генетическое заболевание. Если у одного из родителей есть предрасположенность к синдрому, ребенок будет страдать от него с вероятностью в 70-80%. Однако есть ряд важных внешних факторов, которые могут повлиять на развитие синдрома как в положительную, так и в отрицательную сторону.

Биологические

  • слишком юный или слишком зрелый возраст матери (до 18 и после 40 лет);
  • курение, употребление алкоголя, наркотических веществ или определенных лекарственных средств при беременности;
  • сложные роды, недоношенный или переношенный ребенок, гипоксия плода.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Психосоциальные

  • бытовые условия;
  • взаимоотношения с родителями, обстановка в семье, злоупотребление членами семьи алкоголя;
  • отсутствие должного воспитания и/или физические методы наказания;
  • психологическое давление — критика, ругань, осуждение, запугивание.

Окружающая природная среда

На здоровье ребенка может сказаться близость места проживания к промышленным предприятиям и к зонам с повышенным содержанием свинца, мышьяка, ртути, кадмия, никеля или других опасных для здоровья микроэлементов. Поступление этих веществ в организм может вызывать у человека когнитивные и поведенческие нарушения.

Пищевые факторы

  • несбалансированность питания — употребление недостаточного количества белков, чрезмерное потребление легкоусваиваемых углеводов;
  • нехватка получаемых из пищи витаминов, фолатов, омега-3 полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), макро- и микроэлементов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Считается, что СДВГ — детский диагноз, а его проявление во взрослом возрасте — следствие отсутствия должного лечения проблемы
Считается, что СДВГ — детский диагноз, а его проявление во взрослом возрасте — следствие отсутствия должного лечения проблемы
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Типы синдрома дефицита внимания и гиперактивности

Не все дети и взрослые с СДВГ ведут себя совершенно одинаково, сегодня врачи выделяют три типа синдрома дефицита внимания и гиперактивности: преимущественно гиперактивный или гиперактивно-импульсивный, преимущественно рассеянный и комбинированный или смешанный.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гиперактивность / импульсивность

Люди с таким типом СДВГ нуждаются в постоянном и порой хаотичном движении — они все время находятся на ногах, очень много разговаривают, с большим трудом справляются со сложными и монотонными задачами. Гиперактивные дети, подростки и взрослые чаще всего страдают от своего переизбытка энергии — он дарит им постоянное ощущение внутреннего беспокойства.

Импульсивность часто путают с невоспитанностью и особенностью характера. Однако у ребенка и взрослого с таким типом СДВГ комментарии «не в тему», бурлящие эмоции, которые сложно скрыть, и неспособность спокойно ждать в бытовых ситуациях — это проявления синдрома, а не намеренное поведение.

Невнимательность

Таким детям и взрослым обычно очень тяжело сосредоточиться на каком-то одном деле. Если занятие кажется им скучным или монотонным — оно утомит их уже за несколько минут. Когда человек с СДВГ занят чем-то интересным для него, проблем с концентрацией внимания не будет. Однако к этому «интересному» еще нужно прийти — обычно люди с синдромом с большим трудом приступают к изучению чего-то нового.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, человек с таким типом СДВГ часто бывает рассеянным, забывает вещи или договоренности, отвлекается на посторонние шумы. Такие дети и взрослые со стороны выглядят мечтательными, так, будто в своих мыслях находятся не на этой планете, легко смущаются, двигаются медленно и вяло. Им трудно воспринимать и обрабатывать информацию так же быстро и четко, как это делают другие.

Смешанный тип

Такой тип синдрома считается самым распространенным, обычно им страдает 50-75% пациентов. По названию несложно догадаться, что он включает в себя признаки как гиперактивности/импульсивности, так и невнимательности. Обычно первые два ярче проявляются в детстве и проходят с годами, а сложности с концентрацией остаются неизменными и во взрослом возрасте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, специалисты делят синдром дефицита внимания и гиперактивности по степени сложности:

  • Легкая степень СДВГ. При такой форме поведение человека близко к нормальному — ребенок или взрослый может быть чуть более активным, эмоциональным и несдержанным, чем его сверстники и иногда иметь проблемы с концентрацией.
  • Средняя степень СДВГ. Такой человек может чаще остальных терять вещи, забывать о встречах, быть впечатлительнее, эмоциональнее и с трудом сидеть на долгих лекциях и собраниях.
  • Тяжелая степень СДВГ. Симптомы такой формы синдрома обычно ярко заметны на фоне здоровых людей. Часто дети и взрослые с тяжелой степенью СДВГ могут страдать от вспышек гнева, перепадов настроения и даже иметь сложности с контролем собственного поведения.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иногда степени могут сменять друг друга. Например, в обычное время поведение человека будет соответствовать легкой или средней степени СДВГ, а во время стрессовых ситуаций переходить в тяжелую.

Шкала СДВГ у взрослых

Для наиболее точной диагностики СДВГ у взрослых людей Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и исследователями из Медицинской школы Нью-Йоркского университета и Гарвардской медицинской школы была разработана специальная шкала. Она показывает степень гиперактивности, дефицита внимания и общий уровень СДВГ. Пройти тест можно онлайн по ссылке.

Тест состоит из 18 критериев Синдрома Дефицита Внимания и Гиперактивности DSM-IV-TR., отвечать на вопросы следует, исходя из своего опыта за последние 6 месяцев. Важно понимать, что результат нельзя считать абсолютно верным, поставить точный диагноз может только квалифицированный медицинский специалист.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как лечить СДВГ у взрослых

К сожалению, сегодня медицине неизвестны случаи полного избавления от синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Однако современная терапия способна помочь как ребенку, так и взрослому облегчить симптомы и жить с СДВГ долгую, счастливую и полноценную жизнь.

Первый врач, к которому стоит обратиться, если вы заметили симптомы дефицита внимания и гиперактивности у себя или у своего ребенка — врач общей практики, терапевт или педиатр. Специалист оценит выраженность заболевания и отправит пациента далее — к неврологу, психологу или психиатру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как диагностируют СДВГ?

Основной метод диагностики — наблюдение за поведением пациента, опрос его родителей (в случае с ребенком), проведение различных тестов и исследований с применением шкал. Кроме того, при необходимости специалисты могут использовать дополнительные методы:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • электроэнцефалографию (ЭЭГ) — она позволяет фиксировать электрическую активность головного мозга для исключения эпилепсии и выявления косвенных признаков поражения головного мозга;
  • реоэнцефалографию — ее проводят, чтобы оценить состояние сосудистого русла и кровоснабжения головного мозга;
  • нейросонография или ультразвуковое исследование внутричерепных структур — она помогает визуализировать структурные изменения головного мозга;
  • компьютерную томографию и магнитно-резонансную томографию — эти методы помогают обнаружить и определить поражения головного мозга.

Как лечить СДВГ у взрослых?

Для более эффективного лечения СДВГ врачи обычно используют два способа: психотерапевтический и медикаментозный.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Психотерапевтический способ. Может быть как самостоятельным способом терапии (в случае с легкими формами СДВГ), так и идти в совокупности с медикаментозным. Психотерапия помогает человеку с синдромом дефицита внимания и гиперактивности улучшить способность к самоорганизации, контролировать импульсивное поведение и справляться со стрессом. Кроме того, врач в процессе терапии часто выявляет и устраняет другие психологические проблемы, которые могли стать причиной развития СДВГ. Чаще всего для лечения СДВГ специалисты используют когнитивно-поведенческую терапию и техники релаксации.
  2. Медикаментозный способ. Обычно к такому способу специалисты приходят во время работы с пациентами, у которых СДВГ находится в тяжелой ярко-выраженной степени. В России врачи чаще всего назначают лекарства с атомоксетином — веществом, которое подавляет обратный захват норадреналина. Такие препараты редко вызывают побочные эффекты и дают достаточно быстрый результат. Кроме того, в некоторых случаях врач может назначить пациенту антидепрессанты.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если СДВГ — единственное заболевание пациента, госпитализация ему не потребуется. В случаях, когда синдром дефицита внимания и гиперактивности возникает при аутизме или каком-то серьезном психическом заболевании, врачи работают уже с конкретной ситуацией индивидуально.

Синдром дефицита внимания и гиперактивности во взрослом возрасте может мешать человеку выстраивать социальные отношения, строить карьеру и добиваться успехов
Синдром дефицита внимания и гиперактивности во взрослом возрасте может мешать человеку выстраивать социальные отношения, строить карьеру и добиваться успехов
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать, если вашему близкому поставили диагноз СДВГ

Если у вашего близкого во взрослом возрасте обнаружился синдром дефицита внимания и гиперактивности, первое, что нужно сделать — понять, что вины человека в этом нет, и принять диагноз. Если вы готовы пройти курс психотерапии, чтобы научиться справляться с особенностями своего близкого, помогать ему и поддерживать по мере сил — это будет отличным шагом как для вас, так и для больного.

Как еще можно помогать:

  • Следить за питанием человека с СДВГ. Достаточное количество необходимых аминокислот в рационе очень важно для пациента с синдромом — его нейротрансмиттерам, веществам, которые обеспечивают передачу нервных импульсов от одной клетки к другой, нужно получать полноценное питание. Кроме того, чтобы не допустить активного развития СДВГ, необходимо следить за уровнем магния и таурина.
  • Следить за режимом дня и обеспечивать отдыхом. У человека с СДВГ ослаблена нервная система, для нормального функционирования ей нужна безопасность и полноценный отдых, который порой людям с синдромом дается нелегко.
  • Поддерживать комфортную атмосферу в доме. Излишний аудио- и видео- шум (например, постоянно включенный телевизор или радио, играющее «на фоне») не дают сосредоточиться на деле и еще больше рассеивают внимание человека с СДВГ. Кроме того, проблему также усугубят постоянные ссоры и разговоры на повышенных тонах. Похожего стресса больному хватает на улице, поэтому дом должен стать для человека с синдромом самым безопасным местом.