Как клеточная терапия исцеляет паралич: революция в медицине

Канадские хирурги совершили настоящее медицинское чудо, успешно восстановив моторные функции людям с тяжелой формой паралича с помощью имплантации нервных клеток.
Как клеточная терапия исцеляет паралич: революция в медицине

В недавнем исследовании ученые проверили эффективность клеточной терапии на шести добровольцах, страдающих от травм спинного мозга и полностью парализованных ниже места повреждения. Согласно официальным результатам, четверо из них успешно восстановили моторные функции на два уровня и выше по крайней мере на одной стороне тела. Подобная впечатляющая скорость восстановления (67%) обычно недостижима для пациентов, страдающих тяжелой формой паралича — показатели вдвое превышают норму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хирургическое чудо

В рамках исследования хирургическим пациентам ввели 10 миллионов клеток, о чем сообщает доктор Ричард Г. Фесслер, ведущий исследователь в программе имплантации нервных клеток AST-OPC1 и профессор Медицинского центра Университета Раша, Чикаго. По его словам, работа в этой области ведется вот уже 20 лет, и, несмотря на то, что раньше существенных улучшений у пациентов не наблюдалось, в этот раз медицина и в самом деле сотворила чудо.

Спинной мозг человека — это центр всех двигательных систем организма, обеспечивающий связь головного мозга с периферией. Обычно, в случае травмы позвоночника состояние пациента может быть улучшено за 1-2 месяца интенсивной терапии, после чего организм достигает своего предела и уже никак не может улучшить свое состояние. В данном же случае, после имплантации клеток прогресс наблюдается и спустя 12 месяцев. Особенно хорошо это видно на примере пациентов, парализованных от шеи и ниже: в обычном состоянии они не могут использовать для совершения каждодневных операций даже руки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Клеточная терапия является одним из самых перспективных направлений современной хирургической медицины. По статистике, в США на каждые 50 человек приходится 1 парализованный, при этом 450 000 из них страдают от повреждений спинного мозга. В большинстве случаев такой паралич протекает тяжело и, как правило, считается необратимым, однако именно новая методика может стать первым серьезным шагом в направлении, позволяющим реабилитировать людей даже с подобными травмами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Будущее клеточной терапии

Конечно, клеточная терапия в ее нынешнем состоянии не является панацеей. Существует целый ряд серьезных ограничений: так, AST-OPC1 проводилась через 21-42 дня после получения травмы, при этом для успешной реабилитации является срок в 25 дней, не больше. Терапия не сработает и в том случае, если спинномозговые нервные волокна были полностью разорваны. Несмотря на это, те, кому повезет попасть под вышеперечисленные параметры, могут надеяться на значительный шанс восстановления моторных функций, на что раньше пациенты не могли и надеяться.