Инженерные хитрости древних египтян: как строили пирамиду Хеопса

Египетские пирамиды поражают нас своими размерами. Кажется, даже современные технологии вряд ли позволят построить нечто подобное, что уж там говорить о древних египтянах. Но если люди возводят сегодня и более масштабные сооружения при помощи спецтехники, то как древние египтяне строили пирамиду Хеопса? Постараемся разобраться в их хитростях.
Инженерные хитрости древних египтян: как строили пирамиду Хеопса
Getty Images

История изучения Великой пирамиды Гизы, или пирамиды Хеопса (Хуфу) началась еще в ХVIII веке, когда Наполеон привез сюда археологов, геодезистов и других ученых. Исследования продолжаются по сей день, но этот памятник архитектурного искусства Древнего Египта по-прежнему не раскрыл все свои тайны. В частности, точно неизвестно, в какой период строили пирамиды: радиоуглеродный метод дает диапазон от 2680 до н. э. до 2850 до н. э. Еще одной, самой главной загадкой стали методы транспортировки тяжелейших блоков на огромные расстояния.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как строились египетские пирамиды?

При строительстве пирамид применялись различные техники. В одном из некрополей была обнаружена неприметная на первый взгляд фреска из захоронения времен XII династии. На ней изображено 172 человека, тянущих на санях-волокушах алебастровую статую Джехутихотепа II. Песок и полозья саней древние египтяне поливают водой, отчего скольжение существенно упрощается.

Некоторые пирамиды были построены путем перекатывания блоков с помощью люлечного механизма: подобные устройства нашли в начале XX века в результате археологических работ недалеко от Медумской пирамиды. О наличии специальных сооружений также говорит гравюра из гробницы Рехмира: на ней изображена рампа, по которой каменную глыбу перевозят на санях. Для создания пирамид местами применялась и так называемая «технология квадратного колеса»: блок квадратного сечения катился по дороге, созданной из помостов.

В 1997 году археолог Марк Ленер (Mark Lehner) провел экспериментальное строительство небольшой пирамиды с шириной основания около девяти метров и высотой 6,1 метров. Блоки массой около двух тонн перемещались силами 12−20 человек при условии использования полозьев, скользящих по деревянному настилу. Всего строителям пришлось переместить 186 блоков, чтобы возвести эту пирамиду. На такое сооружение ушло чуть более трех недель. Тогда сколько лет строили пирамиды в Древнем Египте? Согласно историку Геродоту, пирамида Хеопса, состоящая из 2,5 млн блоков, была возведена за 20 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Загадка постройки пирамиды Хеопса

Но все упомянутые опыты и гипотезы не отвечают на главный вопрос о строительстве пирамид: какой механизм доставлял 2,5-тонные блоки из известняка и гранита к площадке, где возводилась пирамида Хеопса? Ответ на этот вопрос был найден только в 2017 году: международная группа археологов под руководством Ленера обнаружила папирус, в котором надсмотрщик над 40 рабочими описывал этот метод.

Процесс строительства пирамиды Хеопса складывался из нескольких этапов. При этом также использовались несколько технологий
Процесс строительства пирамиды Хеопса складывался из нескольких этапов. При этом также использовались несколько технологий
GettyImages
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Расшифровка текста дала следующие знания: сначала египтяне отвели воду от Нила и проложили через плато Гиза искусственные каналы. Затем строители соединили канатами деревянные лодки, и уже с их помощью перевезли блоки почти до самого подножия сооружения. С помощью 3D проектирования лодки, которая доставляла груз, ученым удалось выяснить: только за один рейс древние египтяне перемещали около 1 тысячи блоков за сезон разлива реки. Подготовка к строительству пирамид не занимала много времени: в среднем на весь процесс у рабочих уходило 5 дней.

Пандусы — ключ к строительству пирамид

В 2020 году археологи из Французского института восточной археологии в Каире и Ливерпульского университета обнаружили остатки системы пандусов в древнем алебастровом карьере в Хатнубе, месте в Восточной пустыне. Это дало новые представления о том, как строили египетские пирамиды: система пандусов восходит, по крайней мере, ко временам правления фараона Хуфу, построившего Великую пирамиду Гизы. Именно с ее помощью древние египтяне спускали и поднимали из каменоломен массивные блоки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Для постройки пирамиды Хеопса египтянам пришлось перетаскать около 2,5 млн каменных блоков из карьера
Для постройки пирамиды Хеопса египтянам пришлось перетаскать около 2,5 млн каменных блоков из карьера
GettyImages

Эта система состоит из центрального пандуса, по бокам которого расположены две лестницы с многочисленными отверстиями для столбов. Используя прикрепленные веревками к деревянным столбам сани, на которых был расположен каменный блок, древние египтяне могли вытаскивать алебастровые блоки из карьера при очень крутых склонах в 20 и более градусов. Участники археологической миссии утверждают, что этот способ перемещения камня разрабатывался на протяжении полутора тысячелетий и не был новым для египтян, которые строили пирамиды в эпоху Древнего и Нового царств.

Большинство исследователей считают, что древние египтяне строили пирамиды с применением пандусных систем, но существуют разные теории о том, какие типы систем они применяли. По словам некоторых ученых, они могли использовать прямые пандусы, которые поднимались по наружным стенам пирамиды, пандусы, которые огибали эти стены, или системы пандусов внутри самой пирамиды. Системы эти были многообразны, и египтяне могли с их помощью добывать камни для возведения своих мегасооружений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новые открытия ученых о том, как строили пирамиды

Не всегда главные тайны были спрятаны при постройке пирамид внутри. Так, в 2021 году в небольшой деревушке Саккара группа ученых-археологов обнаружила «путь в загробный мир». Он представлял собой тоннель 20-ти метров с препятствиями, пройдя которые фараон мог попасть в загробную жизнь. Эта траншея соединяла также и другие ходы недалеко от пирамиды Джосера. Тоннель сильно отличался от остальных: он вел в небольшую комнату, в которой исследователи нашли гарпун. Им фараон мог отбиваться от тех, кто при переходе в загробный мир попытался бы ему воспрепятствовать. В тоннеле были выстроены и ловушки: многочисленные стены с углублениями в них, лестницы и рвы. Именно в одном из тоннелей, ведущих к пирамиде Джосера, египтологами была найдена «Книга мертвых» – папирус, который описывал путешествия умерших по загробному миру. Свиток оказался длиной в 16 метров и содержал заклинания и ритуальные описания для тех, кто только готовился пройти по этому «пути».

А вот в феврале 2023 года группа специалистов из Мюнхенского технического университета подтвердила наличие еще одного тоннеля, но уже в пирамиде Хеопса – о нем в научном сообществе впервые заговорили еще в 2016 году. Благодаря измерениям археологов было выдвинуто предположение о существовании полого пространства над входом. Спустя несколько лет с помощью радара, ультразвука и эндоскопии мюнхенские исследователи определили местонахождение камеры, которая была забыта на более чем 4 тысячи лет. Обнаруженное между камнями отверстие позволило рассмотреть помещение. В конечном счете оно оказалось куда вместительнее, чем по предварительным прогнозам – в нем могло поместиться до двух человек. Но зачем строили пирамиды с камерами и что скрывают стены творения древних египтян – новые задачи для исследователей одного из «Семи чудес света».

Сергей Шумаков
Сергей Шумаков 09 Октября 2021, 14:04
Все домыслы, строили не фараоны с рабами. Построено было до них. И все эти расшифрованые записи не стоят внимания. Строили механизмами под руководсвом инопланетян. Пирамиды выполняли роль энерго насосов, и направления ее на другие планеты. Именно потому ч о выкачана энергия жизни в этой местности. появилась пустыня.
Ч Человек
Ч Человек 06 Октября 2021, 06:50
Своими пирамидами весь лес вырубили вокруг и превратили оазис в пустыню
Aleksey Stupen
Aleksey Stupen 06 Октября 2021, 00:51
пфф ерунда )
Владимир Барашкин
Владимир Барашкин 05 Октября 2021, 20:40
Спасибо за материал!!! Так, вроде, писали, что типа, надсмотрщиков, там не было. Была рабская демократия. Пахали вольнонаемные, условия у них были круче чем у нынешних гастрабайтеров.
Дмитрий Алексеенко
Дмитрий Алексеенко 05 Октября 2021, 11:57
Да не, фигня, пирамиды построили инопланетяне! А все, кто сомневается, ничего не понимает. Аннунаки прилетели с Нибиру и построили своеобразные док-станции для зарядки батарей своих кораблей. (Сарказм) а вообще, уже все давно по полочкам разложено, курите экспериментальную археологию, там сверхъестественного ничего нет. А те, кто рассказывает про великанов и антигравитацию, просто недалекие люди, верящие в подобный дичайший бред.
Александр Милославский
Александр Милославский 09 Января 2021, 11:37
"тянущие на санях-волокушах", что за бред, по датировка современной истории, это бронзовый век, как могли перевезти блок, 20т. массой. Сани из чего были сделаны из тростника :) . Вы видели 20т фуру? Вот и сравните технологии. Я не буду ничего утверждать, но посмотрите фильмы про Египет размещённые здесь: lah.ru , мне кажется что эти люди ближе к истине, чем официальная история.
Сергей Грозный
Сергей Грозный 22 Октября 2020, 15:13
посмотрите на пирамиду в разрезе, представьте что вы правитель того времени. Подумайте о смысле такого вот трудного и долгого действа. Я уж молчу про направления построек и прочие паралели со строениями подобного типа. Ну и все мы помним про Южный камень из Баальбека, весом более тысячи тонн. Тоже рабы на бревнышках должны были катить? Тут чтото не чисто. Как по мне то строили великаны в отсутствии гравитации. Плюс-минус.
Сергей Прыгунов
Сергей Прыгунов 17 Августа 2018, 01:57
Возвели основание, сделали небольшой пандус уклоном в 37 градусов, возвели мастабу, на ней возвели мастабу поменьше, сделали пандус от первой мастабы до вершины второй мастабы, возвели третью мастабу. И т.д. Получили ступенчатую пирамиду, типа джосеровской, только побольше. Далее заложили верхнюю ступень, потом ниже, ниже и ниже. При высоте такого пандуса в 37 м длина подъема 140 м, что терпимо, имхо. Поскольку пандусы состояли из всякого шлака и их полностью не разобрали, а лишь сравняли с гранями, то они видны оказались при гравиметрическом анализе - там отличия по плотности от остальной массы пирамиды. Верхний пандус мог быть слегка покруче, т.к. сторона мастабы была уже меньше 140 м. Но и камни туда таскали меньшего размера. Крупные блоки только в первых двух мастабах.
Андрей Лобода
Андрей Лобода 01 Октября 2017, 17:46
На мой субъективный взгляд, несостоятельная версия ни чем, кроме как переводом непонятно какого источника не подтверждено.
Avtograf
Avtograf 01 Октября 2017, 11:06
Доставка блоков до пирамиды никого особо не интересовала, а вот само возведение до сих пор не имеет общепризнанной гипотезы. Вариант с отливкой из бетона оказался не верным.
MaxusR
MaxusR 28 Сентября 2017, 21:20
"перевозили блоки почти до самого подножия пирамиды" А дальше всё просто. Взяли, подняли и поставили куда нужно))
Александр Осипов
Александр Осипов 28 Сентября 2017, 18:13
Это всё? А как поднимали? А как доставляли 15-20 тонные блоки? Жаль. От ПМ как-то не ожидаешь отношения к теме в стиле известной карикатуры про журналиста и учёного..