В мозге слепых людей зрительные зоны изменяются и трансформируются

Слепые люди используют те части мозга, которые отвечают за зрение, для обработки языка и звуков.
В мозге слепых людей зрительные зоны изменяются и трансформируются

Во время сканирования группам зрячих и слепых добровольцев проигрывали три отрывка из аудиокниги. Одну запись было легко понять; другая была искажена, но все же различима, а третью изменили так, что она была совершенно непонятна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У обеих групп была зафиксирована активность в слуховой коре мозга, области, которая обрабатывает звук. Но у слепых добровольцев также была активность и в зрительной коре.

Более того, у них там же присутствовали нейроны, которые активировались синхронно с речью на записи — но только когда запись была различимой. Это предполагает, что данные клетки необходимы для понимания языка.

Это открытие показало, что мозг имеет еще большую пластичность, чем мы полагали раньше. Он может адаптировать даже узкоспециализированные области под другие нужды и модулировать новые реакции.

Тем не менее, ученые считают, что этим адаптивным возможностям существуют пределы. Например, зрительная кора отчасти ответственна за отслеживание движущихся предметов. Та же самая область отвечает за отслеживание звука от движущихся предметов уже у слепых людей.

Также в понимании языка присутствует визуальная компонента. Проще понять, что говорит кто-то, если смотришь на него и наблюдаешь за движением губ. Таким образом, «области мозга более сосредоточены на своей функции, чем на поступающем сигнале», — говорит глава исследования Оливье Коллиньон.