Что если свободы воли не существует?

Современные нейронауки все больше и больше приходят к убеждению о том, что свобода воли человека — это во многом иллюзия. Но если это так, как изменится человеческое общество? И что такое свобода воли в научном и философском понимании?
Что если свободы воли не существует?

Чем больше ученые исследуют мозг человека, тем больше приходят к выводу, что мы не слишком-то вольны в выборе собственных действий. Сэм Харрис, Томас Метцингер, Дэвид Чалмерс и многие другие так иначе приходят к заключению, что свобода воли — иллюзия, и мы не слишком-то распоряжаемся собственными действиями и выбором. Как это скажется на нашем обществе, и почему вопрос о свободе воли можно поставить даже без нейрологических исследований, расскажет Дмитрий Волков, доктор философских наук, содиректор Московского центра исследований сознания при философском факультете МГУ. Ролик подготовлен студией Sci-One.

Нажми и смотри
Александр Комиссаров
Александр Комиссаров 22 Сентября 2017, 21:35
Всему виной научный метод: мы пытаемся с его помощью объяснить мир, а он не способ познания, а только инструмент практической деятельности. Видимо, поэтому становится возможным существование двух теорий обладающих очень хорошей предсказательной силой, а, значит, и практически полезных, но при этом несовместимых друг с другом. Теория относительности и квантовая механика, например. И еще, Гайзенберг, вдохновленный своими успехами в области квантовой механики, однажды заявил, что с причинностью покончено. Реакция коллег повергла его в смущение, и он больше к этой идее не возвращался. А зря! Причинность не единственный способ описания реальности. В конце концов, все сведется к какой-нибудь информационной модели бытия, в которой упорядоченность и однозначность реальности будут обусловлены не причинностью, а свободным выбором субъекта ограниченным совокупностью предшествующих выборов и некоторыми правилами преобразования информации. Тут, правда, свои сложности поджидают :)
Вася Пупкин
Вася Пупкин 26 Сентября 2017, 14:47
Всего 500 лет назад тебя бы сожгли на костре за мысли о возможности летать не то, что в космос, а просто над землей. 200 лет назад считали бы дурачком. Ну а так, какая тебе разница, тебя все равно не будет ;) А свобода воли... В конечном итоге ковыряние в ней может упереться в непредсказуемость квантового мира - сложится молекула, или нет для химической реакции нейрона. Какие ошибки возникнут при делении ДНК и прочее. Честно говоря я так и не могу понять разницу между свободой воли и генератором случайных величин. Если они не различимы, то какой смысл в свободе воли? Или только непредсказуемость может нести смысл? :)
Kakoluk
Kakoluk 22 Сентября 2017, 01:08
Свобода воли? Что это? )) Человеческое тело(и разум в том числе) свободно от того что бы дышать(кислородом воздуха), или оно может не есть? Или может свободно от инстинктов размножения, материнства, итд? Да, у нас появилась читерская способность анализировать(благодаря мощному мозгу). Но, Свобода - это иллюзия. Мы всё ещё животные с набором органов чувств землероек. Никогда не смогущих изобрести варп-двигателей и телепортов(потому что это не возможно в нашей вселенной, только в кино). И нам придётся жить на этой планете, основательно засрав её отходами собственного производства дерьма. )))