Маленькие помощники судмедэксперта: какую роль играют насекомые в судебной экспертизе

Судебная энтомология — неприятная, но важная часть большой науки криминалистики. По насекомым, найденным на трупе, можно определить время смерти, установить, перемещали ли тело, узнать, принимал ли умерший наркотики.
Маленькие помощники судмедэксперта: какую роль играют насекомые в судебной экспертизе
Изображение от wirestock на Freepik

В XIII веке в Китае уже были судебно-медицинские эксперты. Один из них, Сунь Цы, написал книгу «Собрание случаев восстановления справедливости, или Очищение от зла», в которой описал, в частности, случай, когда на убийцу указали насекомые-трупоеды — мясные мухи. Крестьянин зарезал свою жертву серпом, на орудии убийства осталась кровь, на кровь слетелись мухи, а мух заметили следователи, и преступление было раскрыто.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня судебно-медицинская энтомология — развитая наука. Разглядывая насекомых, эксперты раскрывают убийства и преступления, связанные с наркотиками.

Кто живет на трупе

Судебные энтомологи рассматривают труп как экосистему. Фауна в этой системе разнообразна. По фрагментам ДНК на останках тела человека было обнаружено 4949 видов микроорганизмов, разных животных на мертвом теле можно найти до 600 видов. Судмедэксперты разделяют весь этот мрачный зоопарк на три основных группы:

  • Облигатные некробионты — животные, которые питаются исключительно мертвечиной, некрофаги (любители мягких тканей и жидкостей) и кератофаги (те, что поедают ногти и волосы). Это семейства серых мясных мух (Sarcophagidae), сырных мух (Piophilidae) и падальных мух (Calliphoridae) , жуков мертвоедов (Sliphidae) и кожеедов (Dermestidae).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Муха
  • Факультативные некробионты — животные, которые питаются всем подряд, включая и мертвечину. Это — муравьи, осы, жуки, тараканы и клещи. Процветают в экосистеме трупа и паразиты паразитов, поедающие личинки облигатных некробионтов.
  • Случайные некробионты — те, что просто проходили мимо, а труп восприняли как часть привычного пейзажа. К ним относят пауков, мокриц, ногохвосток и других членистоногих.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как насекомые сотрудничают со следствием

Приезжая на место преступления, судебный энтомолог начинает большую работу: нужно собрать в разные банки по несколько насекомых каждого вида и на каждой стадии развития. Жизненный цикл у насекомых сложный, сроки превращения личинки в гусеницу, а гусеницы во взрослое насекомое — например, бабочку — известны. По тому, какие из этих стадий успело пройти первое поколение трупоедов, пожно определить или уточнить время смерти — или время, когда труп оказался там, где его обнаружили. Иногда исследование трупной фауны помогает установить, не перемещали ли тело.

Редкие и нехарактерные для данной местности насекомые могут рассказать о путешествиях тела или груза. По насекомым иногда устанавливают происхождение растительного сырья для производства наркотиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Баночки с насекомыми отправляются в лабораторию. Там их классифицируют, измеряют и взвешивают, чтобы определить возраст, а еще — ищут в них свидетельства прижизненных увлечений погибшего: в тканях некробионтов задерживаются такие вещества, как кокаин, героин и фенобарбитал и их метаболиты. Насекомые и сами не чужды пагубных человеческих пристрастий. Если на трупе находят больше членистоногих, чем обычно, подозревают кокаин или героин.

В XIX веке во Франции по куколкам бабочек на детском трупике, найденном в камине съемной квартиры, доказали невиновность жильцов: они въехали позже, чем в маленьком теле завелись личинки, которые затем окуклились.

Время смерти по насекомым установить можно только очень приблизительно — но иногда и это важно. Если некробионты еще не поселились в мертвом теле, значит, смерть наступила не больше трех -пяти дней назад: в первые несколько суток разложению способствуют только микроорганизмы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С 3-5 дня начинают вылупляться личинки мух. Они сразу начинают есть и за несколько недель уничтожают почти все мягкие ткани тела.

Если на трупе обнаруживаются пупарии (отставшие и затвердевшие оболочки личинок), значит, с момента смерти прошло достаточно времени, чтобы личинки превратились в куколки. У разных видов насекомых этот срок разный.

Через два месяца все личинки мух превращаются в куколки, а доедать то, что осталось от тела, остаются только личинки жуков. Все это время разложению тела помогали бактерии, а через некоторое время — и плесневые грибы.