Что произойдет с океаном вокруг Антарктиды, если вода потеплеет на 1°С?

Как оказалось, немало.
Что произойдет с океаном вокруг Антарктиды, если вода потеплеет на 1°С?

Ученые опытным путем подняли температуру на участке океана вокруг Антарктиды на 1-2°C и увидели, что рост живых существ возрос вдвое. Результаты того, что исследователи назвали «самым реалистическим экспериментом по нагреву океана», опубликованы в журнале Current Biology, и они показывают, что последствия будущего потепления могут намного превзойти все наши ожидания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предсказать то, как организмы и целые группы животных отреагируют на климатические изменения, — это довольно большая проблема для ученых. Поэтому доктор Гейл Эштон вместе с коллегами решила нагреть участок дна вокруг исследовательской станции Ротера и посмотреть, что получится. Они развернули нагревательные панели, чтобы нагреть тонкий слой воды на 1-2°C выше окружающей температуры. Подобное увеличение температуры ожидается уже в следующие 50-100 лет.

Эксперимент показал, что уже при повышении температуры на один градус начинает резко расти мшанка, местное растение. Буквально за два месяца она заполонила все вокруг, резко снизив и так невысокое природное разнообразие видов. В воде же морской червь Romanchella perrieri на 70% увеличил размеры по сравнению со стандартными условиями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Реакция организмов на двухградусное повышение была еще более вариативной. Индексы роста различались среди видов, возрастов и зависели от времен года. Во время антарктического лета все виды в целом росли гораздо быстрее. Исследователи говорят, что их изыскания предполагают следующее: последствия от климатических изменений будут гораздо сильнее в полярных морских экосистемах, чем ожидалось. Будут в этих условиях победители (вроде мшанки), но будут и проигравшие.