Может ли наука предсказать срок жизни живого существа?

Может ли клетка показать свой биологический возраст? Можно ли предсказать, сколько проживет на свете то или иное животное или человек? Похоже, теперь у науки есть кое-какие соображения по этому поводу.
Может ли наука предсказать срок жизни живого существа?

Ученые из Института Макса Планка открыли связь между размером ядрышка — крохотной структуры в самом центре клетки — и средней продолжительностью жизни. Это может быть использовано в качестве молекулярного маркера здоровья и процессов старения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Геронтологи уже давно ищут так называемые биомаркеры старения, которые позволяют делать предсказания о здоровье и продолжительности жизни организмов. Варнеш Тику, биолог из Института Макса Планка, недавно сделал фундаментальное открытие, изучая долгоживущих мутировавших особей круглого червя Caenorhabditis elegans. У всех мутантов ядрышко было меньше, чем у их не слишком долгоживущих родственников. Ядрышко — это крохотная структура внутри ядра клетки, где из молекул и белков образуются рибосомы. Жесткая корреляция между размером ядрышка и сроком жизни позволила ученым с большой долей вероятности предсказать, как долго будет жить тот или иной червь.

Также подобную корреляцию ученые заметили во фруктовых мухах и мышах. Более того, нечто подобное они наблюдали и у людей. В образцах, взятых у людей старше шестидесяти лет, которые соблюдали здоровую диету и выполняли физические упражнения, ядрышки начинали уменьшаться, в отличие от периода до ведения здорового образа жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но остается вопрос, действительно ли уменьшенный размер ядрышка дает увеличение срока жизни, или же это всего лишь признак, который сам по себе ни на что не влияет? Ученые считают размер ядрышка не только биомаркером, но и непосредственным фактором, влияющим на срок жизни, и уже получили косвенные доказательства этого. Долгоживущие черви помимо этого маркера также имели пониженный уровень белка под названием фибрилларин, который помогает собирать рибосомы. Чем меньше фибрилларина, тем больше жили черви.

Но значат ли эти результаты то, что в будущем врачи смогут предсказывать срок жизни своих пациентов? «Возможно, но предстоит еще немало работы — более того, мы надеемся, что наше открытие поможет нам увидеть те воздействия, которые увеличивают срок жизни и улучшают здоровье», — говорит Адам Антеби, директор исследовательской группы.