Это страшное слово «рак»: кто больше всего подвержен онкологическим заболеваниям и почему они так тяжело лечатся

Рак — это болезнь, которая подстерегает человека внутри его собственного организма. От нее не застрахован никто, и все же медицина год от года побеждает рак, изобретая все новые способы борьбы с онкологическими заболеваниями. Сегодня мы расскажем вам о том, что такое рак, как не допустить его развития и как ученые во всем мире ищут панацею от этой «чумы XXI века».
Это страшное слово «рак»: кто больше всего подвержен онкологическим заболеваниям и почему они так тяжело лечатся
Getty Images

Когда мы слышим слово «болезнь», то в первую очередь на ум приходят микроорганизмы или вирусы, которые воздействуют на организм человека. Для них человек — это и кормовая база, и жилище: одни селятся в слизистых оболочках, другие с кровотоком распространяются по всему организму, а третьи и вовсе «взламывают» клетки тела для того, чтобы произвести собственное потомство. С помощью лекарств и средств профилактики человек борется с ними уже много веков, и постоянно изобретает все новые и новые способы защитить себя от угроз извне. Однако самая страшная угроза, как это обычно бывает, подстерегает его изнутри. Рак — заболевание, которое может показаться смертным приговором, однако сегодня это далеко не так.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое рак

Рак — это болезнь, вызванная мутирующими клетками организма. До сих пор не существует 100% способа предсказать, где, когда и как клеточная программа даст сбой. Медицине известны лишь факторы, повышающие вероятность мутации (их называют «канцерогенными», то есть «вызывающими опухоли»): радиационное облучение, воздействие токсических веществ, общее снижение иммунитета и т.п., но даже они не приводят к развитию раковых заболеваний со стопроцентной вероятностью. Верно и обратное: ни одна современная терапия не может абсолютно обезопасить человека от риска появления опухолей.

Хромосома
Рак — заболевание, которое имеет множество причин
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Течение болезни рака тесно связано с увеличением в размерах опухоли. Опухоль, или карцинома, возникает тогда, когда соматическая (не половая) клетка организма начинает хаотично делиться и расти. Обычно каждая клетка организма живет по четко определенному графику, известному как клеточный цикл. Когда ее программа выполнена — клетка перестает делиться и умирает, а клетки-уборщики (фагоциты) уничтожают ее следы, чтобы в тканях не возникало воспаление из-за органического мусора. Клетка «узнает» о том, что ее дни сочтены, благодаря теломерам — крошечным участкам ДНК на концах хромосом. Когда клетка делится, часть теломеры отмирает, и когда вся теломера израсходована — деление прекращается. Это явление в 60-х годах прошлого века открыл Леонард Хейфлик, в честь которого оно и было названо. «Предел Хейфлика» наступает примерно на 50 делении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зачем клетке вообще умирать? Это связано с тем, что в процессе деления неизбежно возникают микроскопические мутации — как незначительные, так и весьма пагубные. Именно из-за них наш организм стареет: в какой-то момент мутаций в нем становится слишком много, и клеточная программа дает один сбой за другим. Они возникают в основном из-за агрессивного воздействия окружающей среды, но даже человек, выращенный в условиях полной изоляции, не будет жить вечно — природа позаботилась об этом. Именно поэтому возникает рак — болезнь, которая ежегодно убивает миллионы людей по всему миру.

Рак: симптомы болезни

Зачастую симптомов заболевания раком на первых стадиях просто нет — они появляются позже, когда опухоль уже начинает повреждать органы, а ее клетки начинают распространяться по организму, вызывая метастазы. Раковые опухоли бывают нескольких разных видов, и в зависимости от этого различаются и симптомы. Однако, есть несколько общих симптомов, объединяющих их:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • резкая и быстрая потеря веса;
  • небольшая температура в течение длительного времени;
  • слабость и сонливость;
  • быстрая утомляемость;
  • интоксикация;
  • потливость;
  • перепады настроения, раздражительность
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Опухоли и их виды

Карциномы делятся на доброкачественные и злокачественные. И те, и другие опасны для организма, но злокачественные опухоли представляют наибольшую угрозу. Они состоят из злокачественных (малигниризованных) клеток — они практически полностью утратили черты, специфические для их «родной» ткани, и обладают способностью к безостановочному и бесконтрольному размножению. Помимо этого, они порождают метастазы: клетки-мутанты, появившиеся в одной опухоли, отрываются от нее и с током крови распространяются по всему организму. Закрепившись на новом месте, клетка продолжает паразитировать и там, что приводит к ухудшению состояния здоровья хозяина. Может показаться, что рак — хроническая болезнь, — однако это не так: наш собственный иммунитет при должной поддержке может сам уничтожить раковые клетки и не дать им распространиться по организму, породив метастазы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Злокачественная опухоль
Причины заболевания раком — плохие привычки, генетические факторы и окружающая среда

Казалось бы, что плохого в том, что где-то внутри нас делятся клетки? В конце концов, это происходит постоянно, и именно за счет этого процесса наш организм поддерживает жизнедеятельность. Но есть два очень важных момента. Во-первых, клетка-мутант перестает выполнять свою роль, постепенно вытесняя здоровые клетки ткани. В связи с тем, что часть организма перестает выполнять свою роль, его общая работа ожидаемо нарушается. Помимо этого, раковая клетка становится самым настоящим паразитом: она, не умея и не желая умирать, делится все больше и больше, высасывая из организма все его ресурсы. Со временем человек слабеет, а преследующие его боли делают жизнь все труднее. На фоне этого резко слабнет и иммунитет, и человек становится уязвим для микроорганизмов извне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему рак так сложно вылечить

Основная и самая главная проблема исцеления заболевания рака заключается в том, что иммунная система человека попросту не распознает клетки-мутанты как что-то чужеродное. Как следствие — организм никак не реагирует на паразитов внутри него и гибнет, «не понимая» в чем дело. Зато лекарства, которые медики вводят в организм и которые должны уничтожить больные клетки, воспринимаются нашим иммунитетом как агрессоры: он всячески препятствует тому, чтобы они достигли цели, и старается изолировать и вывести из тела все активные вещества. Для того, чтобы уничтожить опухоль, ученые прибегают к хитрым и по-настоящему необычным способам. Одни запускают в организм наночастицы металла: они легко проходят сквозь клеточные мембраны, а когда оказываются в опухоли — их нагревают радиоизлучением, в результате чего опухоль быстро отмирает практически без вреда для организма. Другие заражают человека «стерильными» сальмонеллами: они легко проходят сквозь почти любые мембраны, и к каждой прикреплен кусочек лекарства. Когда они оказываются в карциноме, лекарство отсоединяется и начинает действовать. В результате человек заражен безвредными сальмонеллами, зато за его жизнь уже можно не опасаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Процесс перехода опухоли в злокачественную
Лечения заболевания рака зависит от ситуации

Знакомая всем по фильмам и сериалам вроде «Во все тяжкие» химиотерапия — это действенный, но очень опасный для организма способ уничтожения рака. После воздействия сильных биоактивных химических веществ страдает весь организм и часто люди, прошедшие химиотерапию и победившие рак, остаются инвалидами на всю жизнь. До недавнего времени это был один из самых действенных способов бороться с раком: да, карциному можно просто вырезать, но операбельны далеко не все опухоли, да и нет никаких гарантий, что опухоль не даст метастазы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Профилактика заболевания раком

Онкологические заболевания имеют множество факторов риска. Рак — болезнь, защититься от которой очень сложно. Конечно, существуют генетические факторы, увеличивающие предрасположенность к онкологии. Самый верный путь снизить риск рака — проводить ежегодный скрининг. Особенно это касается людей после 40 лет — в этом возрасте вероятность появления онкологии становится все выше с каждым годом.

Рак — заболевание непредсказуемое, он может появиться и в молодости. Поэтому стоит отказаться от того, что повышает риск его развития. Например, ответственно относиться к своему питанию и отказаться от таких привычек как курение (даже курение кальяна повышает риск появление рака легких). Рак может возникнуть из-за длительных и частых периодов воспаления в организме, поэтому необходимо вовремя обращаться к врачу при появлении болей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди менее очевидных факторов, влияющих на развитие рака — употребление горячей пищи. Нагретый до высокой температуры чай или еда могут вызывать ожоги языка и пищевода, что способно увеличить риск онкологических заболеваний этих органов. Риск заболевания раком также повышается при некоторых вирусных инфекциях, таких как вирус Эпштейна-Барр и вирус папилломы человека. Проверяться на них также лучше всего регулярно, особенно если у человека нет постоянного полового партнера.

Заключение

Рак — болезнь, которая представляет собой реакцию тела на мутагены, как внешние, так и внутренние. Можно максимально обезопасить себя, избегая контакта с канцерогенами: никотин, алкоголь, насыщенный химикатами воздух, нездоровая пища и обилие болезнетворных микробов — вот самые опасные из них. Чем сильнее закален организм, тем лучше он сопротивляется болезням извне, но его собственные клетки, увы, часто бывают намного опаснее. К счастью, с каждым годом медицина изобретает все более и более эффективные и безопасные способы борьбы с раковыми заболеваниями, так что существует вероятность того, что в будущем профилактика рака будет не сложнее профилактики обычной простуды.