Голод, холод и мрак: что ждет мир после глобальной ядерной войны

В марте 2018 года американский аналитик и специалист по ядерным вооружениям Маттиас Экен опубликовал в журнале The Conversation свои расчёты последствий наиболее вероятных сценариев ядерной войны, а мы приводим его оценки на сайте Techinsider.
Голод, холод и мрак: что ждет мир после глобальной ядерной войны

В июне этого года представители 122 государств проголосовали штаб-квартире ООН в Нью-Йорке за принятие договора о запрещении ядерного оружия, который должен вступить в силу поле того, как его ратифицирует пятьдесят стран. Первая статья этого мирного документа гласит:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Каждое государство-участник обязуется никогда и ни при каких обстоятельствах не разрабатывать, не испытывать, не производить, не изготавливать, не приобретать иным образом, не иметь во владении и не накапливать ядерное оружие или другие ядерные взрывные устройства.

Специалисты, выступающие в поддержку документа, напоминают, что даже региональная ядерная война может привести к глобальной гуманитарной и экологической катастрофе. Их аргументы звучат убедительно и тревожно на фоне резко обострившейся риторики ядерных держав — президента США Дональда Трампа и главы КНДР Ким Чен Ына. В марте этого года американский аналитик и специалист по ядерным вооружениям Маттиас Экен (Matthias Eken) опубликовал свои расчёты в журнале The Conversation, а мы приводим его оценки последствий ядерной войны на сайте Techinsider.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Индия VS Пакистан

Наиболее изученный вариант — обмен ядерными ударами между Индией и Пакистаном, по 50 с каждой стороны, с взрывами преимущественно над городами; специалисты считают, что именно так могла бы выглядеть ядерная война между государствами, располагающими в сумме 220 ядерными боеголовками. При таком сценарии в первую неделю войны погибнет 20 миллионов человек — непосредственно во время взрывов, а также от вызванных ими пожаров и радиации. Это само по себе ужасно; Первая мировая унесла меньше жизней. Но на этом разрушительное действие атомных бомб не закончится: пожары, зажжённые ядерными взрывами, поднимут облака сажи и дыма; радиоактивные частицы попадут в стратосферу.

По расчётам, индо-пакистанский ядерный конфликт приведёт к попаданию в верхние слои атмосферы 6,5 тонн радиоактивной материи; сажа и копоть экранируют солнечные лучи, что может привести к значительному падению среднегодовой температуры у поверхности Земли; похолодание может растянуться на десятки лет.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ядерная зима, в свою очередь, скажется на сельском хозяйстве. Урожаи кукурузы в США (мировом лидере её производства) упадут на 12% за первые 10 лет похолодания, урожай риса в Китае снизится на 17%, озимой пшеницы — на 31%.

Мировых запасов зерна, существующих сегодня, хватит на то, чтобы обеспечивать глобальный спрос в течение 100 дней. После того, как эти запасы будут исчерпаны, ядерная зима после индо-пакистанского ядерного конфликта грозит голодом почти третьей части населения планеты — двум миллиардам человек.

США VS КНДР

Другой сценарий — обмен ядерными ударами между Северной Кореей и США. Ядерный арсенал, по оценкам политологов, невелик, поэтому общая мощность взрывов будет меньше, чем в индо-пакистанском варианте, но всё равно приведёт к множеству смертей. Кроме того, такой сценарий грозит дальнейшей конфронтацией ядерных держав в других регионах планеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Россия VS США

Худший из возможных сценариев — это ядерная война США с Россией. Большая часть ядерных боеголовок обеих стран в 10-50 раз мощнее, чем бомба, уничтожившая Хиросиму. Если оба государства используют стратегические ядерные вооружения (предназначенные для поражения небоевых целей — городов и инфраструктуры противника), в атмосферу попадёт около 150 тонн копоти, и средняя температура у поверхности упадёт на 8°C. В этих условиях сельское хозяйство во всём мире постигнет катастрофа, и большая часть человечества останется без пищи.

Худший из возможных сценариев — это ядерная война США с Россией.

Все описанные сценарии, считает Экен, маловероятны, и всем — особенно политикам и СМИ — следует избегать апокалиптических сценариев и алармистской риторики. Аналитик напоминает, что к 2017 году люди взорвали уже больше 2000 ядерных бомб разной мощности, а кукуруза, рис и пшеница родятся, как ни в чём не бывало. Но это не значит, что на самые маловероятные сценарии ядерной войны можно махнуть рукой: ядерные боеголовки и средства доставки есть у пяти членов клуба ядерных держав — Великобритании, Китая, России, США и Франции, кроме того — у Индии, КНДР и Пакистана; предполагается, что ядерную бомбу разработали израильские военные, вызывает вопросы ядерная программа Ирана. Лучше помнить о возможных последствиях применения ядерного оружия, чем забывать о них.

tn
tn 07 Сентября 2017, 20:22
Уже было 3500 ядерных взрывов и 99% не только не видели но и не слышали про это. Так что 5500 зарядов 90% населения даже не увидят.
DeBill
DeBill 01 Сентября 2017, 13:36
То есть если сгорит крупная свалка автопокрышек, то наступит ядерная зима?
dr-ovosek2.0
dr-ovosek2.0 25 Августа 2017, 04:42
Если в Первой мировой войне погибло 20 млн чел., во Второй -- от 40 до 70 млн, то в Третьей (которая без ядерного оружия была бы неизбежной) погибло бы от 150 до 200 млн чел., а пепел и копоть сгоревших мегаполисов (от огненных штормов типа дрезденского и токийского) тоже привели бы к экологическим катастрофам глобального порядка. Во всяком случае, не будь ядерного оружия, диктаторы типа Сталина, Мао Цзедуна, Хомейни и индоктринированные ими массы обязательно полезли бы в драку с цивилизованным миром. Единственный фактор, сдерживающий чудовищную агрессивность правителей и плебса, -- ядерное оружие.
Василий Дождь
Василий Дождь 03 Февраля 2018, 13:48
10 литров сажи весит 2,5 килограмма, копоть - это производное летучее вещество, образованное из кислорода и углерода, образующее нестабильную кристаллическую решётку. Это вещество имеет свойство терять тем больше массы, чем больше температура его нагревания, выделяя CO и CO2.
v.matveev
v.matveev 30 Августа 2017, 22:09
Да, 2 вагона копоти в атмосферу и фсё, кирдык планете! :-D
serusschip
serusschip 28 Августа 2017, 21:13
Думаю не меньше 150 милионов тонн
massaboss
massaboss 23 Августа 2017, 20:37
"...в атмосферу попадёт около 150 тонн копоти" - не мало ли?