Как доказать, что Земля действительно круглая: такое объяснение поймет даже ребенок!

Если Гагарин для вашего чада — не авторитет, а снимки с МКС, по его мнению — могут быть подделкой, придется запастись терпением и доказывать шарообразность Земли, пользуясь минимумом технических средств — совсем так, как это делали древние греки. Процесс этот будет долгим, зато чрезвычайно поучительным. Благодаря этой статье вы сможете объяснить плоскоземельщикам и детям, почему Земля круглая.
Как доказать, что Земля действительно круглая: такое объяснение поймет даже ребенок!
GettyImages

Земля круглая или плоская? Этот вопрос мучил живших тысячи лет назад ученых, и они придумали несколько способов это проверить. К сожалению, с законами физики сегодня знакомы не все, и доказать то, что Земля круглая без полета в космос достаточно непросто. Но можно ли просто объяснить ребенку, почему Земля круглая, а не плоская? Мы расскажем о нескольких шагах, которые помогут доказать правдивость того факта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему Земля круглая

На сегодняшний день астрономы не нашли ни одно достаточно большое тело в космосе, которое имело бы отличную от шара форму. Все дело в том, что шар — это фигура с наименьшей площадью поверхности при наибольшем объеме. Эти характеристики удовлетворяют правилу минимума энергии — при образовании система стремится к состоянию, в котором ее энергия минимальна. Именно поэтому Земля круглая, ведь в другой форме она просто не была бы устойчива и все равно во временем превратилась бы в шар.

Кто доказал, что Земля круглая?

Самую первую теорию круглой Земли предложил всем известный древнегреческий математик Пифагор в VI веке до н. э. Сыграли роль в распространении этой точки зрения и другие умы Древней Греции, такие как Аристотель, Платон и Эратосфен. В Средневековье эта теория была подвергнута критике со стороны церкви, однако несмотря на все трудности, ученые смогли сохранить истину и донести ее до широких масс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доказываем, что Земля — диск или шар

Начнем с того, что определимся с очертаниями родной планеты. Имеет ли она форму чемодана или там, внизу черепаха и слоны? Есть очень простой способ понять, что Земля — это диск или сфера. Для этого достаточно дождаться полного лунного затмения, они происходят каждый год. Поезжайте с ребенком туда, где в этот день точно будет ясное небо, и смотрите, как круглая тень Земли медленно закрывает Луну. Перед этим продемонстрируйте, как форма тени зависит от тени предмета — покажите тенями рук на стене волка или лося. Если тень круглая, значит, и тело, которое ее отбрасывает, круглое. После этого останется только понять, имеет земля форму шара или диска.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Одно из доказательств, что Земля круглая
Одно из доказательств, что Земля круглая
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выбираем между диском и сферой

Чтобы ответить на вопрос о том, является ли Земля круглой или плоской, нам понадобится: выбраться за город, мячик и муравей (жук, божья коровка или таракан — на выбор).

Сначала нам нужно найти высокое отдельно стоящее на равнинной местности сооружение (например, опору линии электропередач) и пойти от него. Точно так же, как корабль на море, опора будет пропадать из виду не сразу, а постепенно — сначала «ноги», потом средняя часть и, наконец, верхушка с проводами. Это может показаться странным, но если «смотреть за руками» внимательно, можно объяснить, что Земля круглая детям.

Теперь интерпретируем результаты наблюдений. Если бы мы имели дело с высокой башней на плоскости, то она, отдаляясь, становилась бы все меньше и меньше, но, даже оставаясь едва заметной, была бы видна полностью. На поверхности сферы же объекты пропадают из виду постепенно. Этот опыт показывает, что Земля круглая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ребенок сам поймет, что Земля не диск, а шар, достаточно пары простых экспериментов
Ребенок сам поймет, что Земля не диск, а шар, достаточно пары простых экспериментов
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для закрепления проведем тот же самый опыт в меньшем масштабе — он также призван показать, что Земля — шар. Берем мячик и сажаем на него насекомое. Подносим мячик очень-очень близко к глазам так, чтобы насекомое оказалось наполовину за «горзонтом» — дальним видимым краем мячика. Видна будет только часть тела животного — как видна издалека только часть вышки. Теперь можно с уверенностью заключить, что мы живем на поверхности земного (кроме шуток) шара.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще раз о шаре

Еще один отличный способ убедиться в том, что Земля круглая — выйти на рассвете в поле. Захватите с собой часы и стойте лицом к самому светлому краю неба. Как только краешек Солнца (или Луны — это неважно) покажется за горизонтом, лягте на Землю и засеките время. Смотрите в том же направлении. На несколько секунд светило снова скроется за горизонтом. Почему? Потому что вы изменили угол наблюдения, и на короткое время Солнце (или Луна) оказались скрыты от вас выпуклой поверхностью Земли.

То же самое можно проделать на закате или наблюдая, как садится Луна, но только в обратном порядке: сначала наблюдать лежа, а потом — стоя. Так вы получите новые доказательства, что Земля круглая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Определяем размеры шара

Впервые длину окружности экватора рассчитал библиотекарь Александрийской библиотеки Эратосфен Киренский. Древний мудрец сравнил отклонение Солнца от зенита в один и тот же день года в двух городах, расположенных на расстоянии 800 километров друг от друга — Александрии и Сиене. Уже тогда, используя знания геометрии, люди определили, что Земля круглая.

Солнце в зените поймать легко: в этот момент его лучи падают даже на дно глубоких ям (Эратосфен ориентировался на колодцы), а предметы не отбрасывают тени. В один и тот же день Солнце роняло на Александрию отвесные лучи, а в Сиенне — нет. Оно отклонялось от зенита на 7,2°. Семь градусов от 360 — это два процента. Умножаем 800 на 50 и получаем 40 тысяч (километров): такова длина Экватора, это подтверждено и современными высокоточными измерениями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Самый простой способ убедиться в том, что Земля круглая — взглянуть на нее из космоса
Самый простой способ убедиться в том, что Земля круглая — взглянуть на нее из космоса
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Повторить эксперимент Эратосфена довольно просто, но придётся заручиться помощью друзей в другом городе. Дождитесь момента, когда Солнце будет в зените (можно дать слабину и посмотреть в интернете, можно ориентироваться по солнечным часам — палке, воткнутой в Землю. Когда тень самая короткая, тогда Солнце ближе всего к зениту). Над средней полосой Солнце никогда не бывает в зените, но это неважно. Важно в тот момент, когда тень от вашей палки дойдёт до своего минимума, позвонить друзьям в город, расположенный от вас довольно далеко — из Москвы, например, в Петербург, и попросить измерить длину тени у них (и высоту палки). Рассчитайте значение острого угла между палкой и воображаемой прямой от конца палки до конца тени у вас и в далёком городе. Дальше — чистая арифметика: должно получиться около 40 тысяч километров. Лишнее доказательство, что Земля круглая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще раз измеряем размеры шара

Возвращаемся к экспериментам с часами и восходами (закатами). Мы не просто так засекали время: зная его и собственный рост, можно решить задачку о радиусе нашей планеты и показать, что Земля — шар.

Сначала найдем угол, на который Земля, имеющая форму шара, повернулась в промежутке между тем, как вы увидели краешек восходящего Солнца или Луны на рассвете стоя и лежа. Для этого решите простую пропорцию. Если Земля поворачивается на 360° за 24 часа, то на какой угол она повернулась за время, которое вы засекли? Посчитайте и назовите его углом α.

Представьте, что это не вы падали и вставали. Вместо этого восход наблюдали два человека: Иван 1 и Иван 2, на таком расстоянии друг от друга, что первый увидел Солнце позже другого ровно на то самое время T. Два радиуса R до Ивана 1 и Ивана 2 образуют равнобедренный треугольник с углом α.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дополните радиус до Ивана 2 отрезком, равным вашему росту h, и соедините его конец с точкой, где стоит Иван 1. Получим прямоугольный треугольник с гипотенузой R+h и известным острым углом. Немного тригонометрии — и мы вычисляем радиус Земли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другие способы доказать, что Земля круглая

  • По звездному небу. Этот способ предложил Аристотель. Он говорил о том, что по мере удаления от экватора Земли, на небе появлялись новые созвездия. Так, он писал: «В Египте есть звезды, которые не видны в северных регионах». Это и доказывает, что люди смотрят на небо с шарообразной поверхности. Если бы Земля была плоской, созвездия почти не менялись бы.
Аристотель первым разработал убедительные доказательства того, что земля круглая, ссылаясь на звездное небо
Аристотель первым разработал убедительные доказательства того, что земля круглая, ссылаясь на звездное небо
ariave.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Дальность обзора зависит от высоты. Данный способ схож со способом, в котором предлагается лечь на Землю. Он тоже зависит от высоты. Объясняется все очень просто: если забраться выше, то и видеть будешь дальше. Посмотрев из одной точки, и наметив крайнюю видимую точку, попробуйте подняться выше: вы гарантированно будете видеть новую крайнюю точку.
  • Полет на самолете. Пожалуй, один из самых легких способов доказательства шарообразности Земли. В полете на такой высоте при ясной погоде бывает отчетливо видно изгиб горизонта. Более того, на самолете можно при помощи дозаправки пролететь всю длину Земли, вернувшись в ту же точку. Если бы Земля была плоской, самолеты падали бы за край планеты или залетали бы на обратную сторону.
  • Гравитация. Для начала нужно понять, что сила притяжения зависит от размера и массы двух объектов. Так, чем больше масса и чем меньше расстояние, тем гравитация сильнее. Важный момент в том, что у любого объекта есть центр массы – точка, определяемая размещением массы. На шаре гравитация будет работать по всей поверхности с одинаковой силой. К примеру, если вы подкинете яблоко, оно упадет на Землю, и так будет в любой точке поверхности. На плоскости же центр тяжести будет находиться в середине. Таким образом, если, находясь на краю мира, вы подкинете яблоко, оно будет падать не вниз, а вбок, ближе к центру массы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Если центр массы плоской Земли находится в середине, сила притяжения должна стягивать объекты к центру
Если центр массы плоской Земли находится в середине, сила притяжения должна стягивать объекты к центру
aerospacecue.it
  • Другие планеты. Наблюдение за небесными телами ведется уже многие века. Со времен древних греков мы знали, что почти все небесные тела имеют шарообразную форму. В 21-м веке мы имеем не только расчеты древних ученых, но и снимки других небесных тел. Если же наша планета вдруг окажется плоской, это должно в корни изменить наши знания об устройстве вселенной. Самим звездам пришлось бы вести себя по-другому. На самом деле, то, что Земля круглая – уже не предположение, мы знаем это наверняка. По крайней мере, ни одного снимка плоской Земли с орбиты мы так и не получили.