6 космических рекордов: звёзды — магниты, спиннеры и ровесники Большого взрыва

Космос — самое подходящее место для всего самого яркого, мощного, большого, самого древнего и самого самого.
6 космических рекордов: звёзды — магниты, спиннеры и ровесники Большого взрыва

Лазеры, линзы и магниты — всё это можно найти не только в подвалах физфака, но и на небе — надо только знать, куда смотреть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Самая мощная гравилинза

Согласно Общей теории относительности, сильная гравитация способна искривить путь света. Эйнштейн предсказал существование гравитационных линз — массивных объектов в космосе, способных менять путь света, проходящего через близкие к таким объектам области. Через три десятилетия после смерти великого физика существование таких объектов подтвердили наблюдениями: оказалось, что некоторые звёзды, галактики и скопления галактик могут служить естественными линзами для наблюдения источников света, находящихся за ними. Самая большая из таких линз носит запоминающееся имя J0717.5+3745. На сегодняшний день это самое массивное скопление галактик. Находится оно в 5,4 миллиардах световых лет от Земли. Наблюдая искривление света вокруг неизлучаюих объектов, астрофизики в 2012 году составили первую карту распредлеления тёмной материии в J0717.5+3745.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Самая мощная гамма-вспышка

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С точки зрения живого существа гамма-вслеск — это худшее, что может случиться в космосе. Длятся они всего несколько секунд или минут (иногда до часа), а энергию выделяют невероятную , причём, как видно из названия, в самой высокоэнергетической и коротковолновой форме. Успокаиваясь, явления, порождающие гамма-вспышки, ещё долго излучают рентген и видимый свет.
Самый мощный гамма-всплеск в истории наблюдений был зарегистрирован в июне 2010 года. Несмотря на огромное расстоянние между ним и Землёй (5 млрд световых лет), энергии вспышки хватило на то, чтобы сломать наблюдавший за ним спутник. Предполагается, что вспышку породило превращение звезды в чёрную дыру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Самый мощный магнит

Рекорд по силе магнитного поля принадлежит пока нейтронной звезде SGR 0418+5729, обнаруженной астрономами Европейского космического агентства в 2009 году: тогда звезду назвали «магнитным монстром». Магнетар бешено крутиться в 6,5 тысячах световых лет от Земли. При этом самый мощный в космосе магнит вовсе невелик. Магнетары — маленькие звёзды, они не бывают больше 20 километров в диаметре, а некоторые легко поместились бы даже в Луну.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Самые мощные лазеры

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самые мощные лазеры, построенные людьми, дают до сотни триллионов ватт мощности. Их космические аналоги — квазары, огромные ядра долёких галактик, в центре которых — чёрные дыры, постоянно втягивающие вещество; отсюда их растущая масса и мощное излучение. Иногда квазары превращаются в естественные «мазеры» — микроволновые лазеры; тогда они генерируют нониллионы (1030) ватт. Считается, что источник микроволнового излучения в квазарах — вода: сталкиваясь, молекулы H2O излучают микроволны; начинается цепная реакция,и суммарное излучение получается таким мощным, что доходит до Земли через миллионы световых лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Самые древние объекты

Возраст Вселенной составляет 6000 лет, плюс-минус 14 миллиардов. Самый старый из известных объектов в галактике — звезда HE 1523-0901. Европейская южная обсерватория измерила её возраст, он оказался равен 13,2 миллиардам лет. Есть ещё ряд объектов, возраст которых измерить мы не можем, но можем о нём догадываться. Так, звезда HD 140283, прозванная по имени библейского старца «мафусаиловой», согласно всем измерениям, должна была вспыхнуть до Большого взрыва. Новые измерения с помощью «Хаббла» позволили уменьшить предполагаемый возраст с 16 до 14,5 миллиардов лет, но не ввести его в разумные пределы.

6. Самый быстрый спиннер

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ещё год назад этот раздел назывался бы «Самые быстро вращающиеся объекты», но в этом году слово спиннер, кажется, стало понятно всем русскоязычным пользователям интернета. Так вот, в космосе есть свои спиннеры — объекты, которые вращаются с немыслимыми скоростями. Рекордсмен — звезда VFTS 102 в Большом Магеллановом облаке, каждая точка поверхности которой за секунду проходит 440 тысяч метров. Предполагается, что её бешеное вращение вызвано тем, что VFTS 102 постоянно притягивает вещество своей соседки по бинарной системе; масса увеличивается, а вместе с ней и импульс.