Похмелье легче переносится в компании

Британские психологи опросили студентов и пришли к выводу о том, что совместно пережитое похмелье не только легче одинокого, но и полезно — если не для организма, то хотя бы для укрепления социальных связей.
Похмелье легче переносится в компании

Даже если избавиться от тошноты и головной боли, похмелье всё равно будет давать о себе знать тоскливым настроением, чувством стыда (иногда совершенно беспричинным) и тревожностью. Алкоголь — психоактивное вещество с двумя выраженными фазами действия: сначала он поднимает настроение и раскрепощает, потом заставляет грустить и переживать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И если таблетка обезболивающего и много воды могут спасти от физического дискомфорта, то от неприятностей с настроением не может почти ничто... Кроме компании таких же похмельных товарищей, считают учёные психологи из университета британского города Бата.

Гипотезу о влиянии компании на переживание похмелья проверяли, конечно, на студентах. Несмотря на то, что от по-настоящему катастрофических последствий употребеления алкоголя их спасает возраст (предыдущие исследования подтвердили, что и крыс, и у мышей печень с возрастом теряет способность перерабатывать этанол), студенты тоже мучаются с похмелья.

Респонденты отмечали стандартный набор симптомов — разбитость, усталость, сонливость, головную боль, а также чувства стыда, одиночества, грусти и безысходности. Тем не менее молодые люди отмечали, что все эти переживания не только не способны отвратить их от алкоголя, но, наоборот, оказываются полезными для поддержания социальных связей. Пережитое вместе похмелье сближает, отмечали студенты; к тому же присутствие похмельных собутыльников помогает исправить испорченное продуктами метаболизма этанола настроение и настроиться на более жизнерадостный лад.

Результаты опросов подтвердили результаты предыдущих экспериментов с крысами: в них молодые животные через 18 часов после приёма алкоголя гораздо активнее взаимодействовали с другими крысами, чем более старые животные.