Как духи гор мешают строить телескопы (а полиция помогает)

Самый большой в мире гелиограф — прибор для наблюдения за Солнцем — на Гавайях начали строить еще в 2012 году, но до сих пор не закончили. Недавно на вершину горы Халекала подняли большое зеркало будущего телескопа и опоры для него. Для того, чтобы в целости довезти оборудование до горы, пришлось просить помощи полиции.
Как духи гор мешают строить телескопы (а полиция помогает)
Bryan Berkowitz

Дело в том, что для части местного населения горы острова Мауи — не просто горы, а священные пики, на которых должны жить не астрономы с их телескопами, а духи острова. Такой подход не мешает развитию туризма, зато мешает строительству обсерваторий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда на Халекалу везли зеркало гелиоскопа, протестанты выстроились вдоль дороги, распевали песни, скандировали «Увы!» и «Позор!», а затем легли вдоль дорожного полотна, взявшись за руки, и освободить путь удалось только с помощью полицейских. Каждый раз такие протесты заканчиваются немногочисленными арестами; в последнем случае в участок попало трое мужчин и двое женщин.

В силу культурных особенностей жителей архипелага протест носит очень мирный характер. «В любой непонятной ситуации — расслабься», учит один из лидеров протестующих Калейкоа Кео (Kaleikoa Kaeo). «Мы никогда не сдадимся и будем протестовать до тех пор, пока в наших горах не останется ни строящихся, ни дествующих телескопов», — единомышленники Ке настроены чуть более воинственно.

Несмотря на протесты, зеркало доставили в научный посёлок на вершине горы; сейчас инженеры монтируют его. завершить строительство планируется уже в следующем году; тогда телескоп Daniel K. Inouye Solar Telescope станет самым большим гелиоскопом в мире с диаметром зеркала 4 м.