Видео: роботизированный экзоскелет против инсульта

Ученые разработали роботизированный экзоскелет, помогающий людям, перенесшим инсульт, восстановить двигательные функции ног.

Девять людей из десяти, переживших инсульт, страдают от частичного паралича: они перестают нормально ходить. Чтобы помочь в их восстановлении, ученые разработали роботизированный экзоскелет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он работает при помощи шнуров, прикрепленных к обуви пациента, обеспечивая вращение голеностопа и корректируя аномальную походку. Экзоскелет, поддерживая суставы, помогает людям сохранять баланс и ходить примерно так же, как до паралича.

Нажми и смотри

Данный экзоскелет – адаптированная для медицинских целей версия экзокостюма, разработанного департаментом DARPA (Управления перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США) для военного применения. Хотя ранее экзоскелеты уже применялись для восстановления двигательной функции, они были громоздкими, а также были привязаны к источнику питания. Теперь же – благодаря улучшенной батарее – их можно использовать и для ходьбы на расстоянии, без привязки к тренажеру.

Исследователи отмечают, что хотя технология еще требует проверки, она в ближайшем будущем может сократить время постинсультной реабилитации.