Млечный путь стащил половину вещества у других галактик

Математическая модель формирования Млечного пути показала, что половину вещества наша галактика позаимствовала у соседей.
Млечный путь стащил половину вещества у других галактик

Галактики состоят из пыли и газа, которые, когда давление достигает критического максимума, взрываются, зажигаясь звёздами. Из остатков материи таких взрывов формируются планеты и другие космические тела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новое исследование, проведённое астрофизиками из США и Канады, показало, что между соседними галактиками идёт интенсивный обмен веществом — правда, результаты вычислений ещё только предстоит подтвердить наблюдениями.

Упрощённо о круговороте вещества во Вселенной можно рассказать так: 13,8 миллиардов лет назад Большой взрыв создал вещество, из него сформировались первые галактики, а в них зажглись первые звёзды. Самые большие из них взрывются сверхновыми, материя которых разлетается во все стороны, но потом возвращается обратно.

Нажми и смотри

Новая компьютерная симуляция этого процесса показывает, что не все частицы, разбросанные взрывом сверхновой, возвращаются в родную галактику; многие получают такое ускорение, что могут вылететь за пределы притяжения взорвавшейся звезды и попасть в межгалактическое пространство, откуда у них появляется шанс быть притянутыми гравитацией гравитацией другой галактики. Сейчас астрофизики ищут свидетельства обмена веществом в других галактиках.

Исследование опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Su per
Su per 28 Июля 2017, 07:37
>> Новая компьютерная симуляция этого процесса показывает, что... - симуляции сомнительны