Как избавить Россию от самого опасного растения страны?

Учёные из Коми призывают сограждан фотографировать и отмечать на карте борщевик — это поможет учёным эффективно бороться с травой, которая обжигает десятки тысяч людей ежегодно.
Как избавить Россию от самого опасного растения страны?

По одной из версий слово «борщ» произошло от одноимённого растения, которое раньше называли просто борщом, а потом борщевиком сибирским. Его корни добавляли в супы вместо картошки. До шестидесятых годов в России знали только такой борщевик; но в начале семидесятых по полям и косогорам страны разрослись огромные, иногда трёхметровые зонтики борщевика Сосновского — растения, которое, в отличие от своего безобидного сибирского тёзки, годится на роль биологического оружия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нашли его в шестидесятые на Кавказе; советские агрономы пытались приспособить сочную и быстрорастущую траву под корм для скота, но быстро поняли, что коровы от него в лучшем случае отворачиваются, в худшем — дают несъедобно горькое молоко и болеют (подробно об эксперименте писал для Life Науки Михаил Котов). От попыток использовать борщевик отказались, но было поздно: выращенные на силос скоту растения уронили семена в уральскую почву, и «злой» борщевик быстро распространился по всей стране.

При попадании на кожу сок борщевика вызывает сильные ожоги и вредит клеткам на генетическом уровне — мешает им правильно делиться и вызывает мутации. А если на место ожога попадает солнечный свет или хотя бы лампочки, коже будет совсем плохо: под действием света вещества из группы фуранокумаринов, которых много в прозрачном соке борщевика, вызывают плохо заживающие и болезненные ожоги. Особенно борщевик опасен в период цветения — тогда опасно даже лёгкое прикосновение к листьям или соцветиям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Воевать с ним сложно и опасно: делать это лучше в костюмах химзащиты. Селективных гербицидов для борщевика пока не существует, поэтому борются с ним в основном лопатой и глифосфатом — гербицидом широкого спектра, которым делают инъекции в стебли или просто разливают по земле Но мало выкопать корни на участке, где растёт борщевик, или накачать растения глифосфатом; важно делать это постоянно. Ежегодно в России борщевиком обжигаются десятки тысяч человек, на борьбу с растением потрачены миллионы рублей, но толку мало. Помочь учёным грамотно и эффективно бороться с борщевиком может каждый. Для этого нужно принять участие в программе Института биологии в Коми РИВР: зарегистрироваться на сайте и отмечать места, где растёт борщевик. Можно загружать в систему фотографии с геотегами или отмечать борщевик вручную.

Алексей Будько
Алексей Будько 29 Мая 2021, 18:11
Что за необразованный и неграмотный человек понаписал эту чушь? Выгоните его из журналистики. Он хоть вживую борщевик видел халтурщик? Какие ожоги без участия солнечного ультрафиолета. Какой свет лампочек, какие мутации? Где фамилия автора статьи
Игорь Сибиряков
Игорь Сибиряков 03 Мая 2021, 16:58
Я знаю, как бороться с борщевиком! Дело в том, что в борщевике очень много сахара, не меньше, чем в сахарной свекле, а это значит, что если борщевик измельчить, залить водой и добавить дрожжей, то получается прекрасный самогон!!! Так что с борщевиком будут бороться любители выпить, потому что самогон получается почти бесплатно!!!
Шамиль Умхаев
Шамиль Умхаев 06 Августа 2017, 11:50
автор, ну ты жжешь. костюме химзащиты. боршевик прекрасно поглощают коровы, пчелы мед собиоают. опасен он когда выоастает, и то не настолько как тут описыааетсч.
SUPERMOZG
SUPERMOZG 06 Августа 2017, 10:26
А толку-то, если только отмечать места. Их может быть миллионы! А кто будет выполнять работу ро уничтожению? Я видел места, где им заросли сотни гектаров!
Pale
Pale 27 Июля 2017, 22:52
Таки, это ПМ опять халтурит. "Нашли его в шестидесятые на Кавказе..." - а в упомянутой (со ссылкой) статье Михаила Котова для Life указан тот же, что и на Википедии, год, 1944. И конец сороковых, как момент начала с.х. использования. Ой, стыдоба...
Pale
Pale 27 Июля 2017, 22:36
Я понимаю, что Википедия не самый надёжный источник. И всё же, в Википедии указано, что борщевик Сосновского был описан в 1944 году, а перенесён в среднюю полосу уже в 1947. И в 48 впервые собран в гербарий в Подмосковье. Вики врёт? Или ПМ не проверяет материалы?