У западных мужчин резко упало количество сперматозоидов

Что-то странное происходит с производством человеческой спермы. Уже много лет ученые предупреждают, что количество сперматозоидов в сперме западных мужчин падает, но до сих пор никто не мог этого доказать. Теперь же появилось исчерпывающее исследование, в котором видно, что количество сперматозоидов у западных мужчин упало на 50% за последние 40 лет.
У западных мужчин резко упало количество сперматозоидов

Снижение количества сперматозоидов реально и замедляться явно не собирается, согласно исследованию, опубликованному в журнале Human Reproduction Update. Проведя метаанализ 185 исследований, проведенных между 1973 и 2011 годами, ученые из Израиля задокументировали спад в концентрации спермы на 52,4% и уменьшение количества сперматозоидов на 59,3% среди мужчин, живущих в Северной Америке, Европе, Австралии и Новой Зеландии. Подобный спад не был зафиксирован у мужчин, живущих в Южной Америке, Азии и Африке, где проводилось меньше исследований подобного рода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти показатели во многом определяют мужскую репродуктивную способность. Мужчины в исследованиях были выбраны не из-за проблем с фертильностью. Что еще тревожнее, так это скорость спада: она не останавливается, тренд на понижение был «крутым и значительным», даже когда метаанализ ограничили исследованиями после 1995 года.

Низкий уровень сперматозоидов обычно говорит о других проблемах со здоровьем. Считается также, что это результат воздействия факторов окружающей среды, например, воздействия вредных химикатов на стадии беременности, воздействия пестицидов, а также курения, ожирения и постоянного стресса.

Ученые начали замечать, что с уровнем сперматозоидов проблемы еще в 1992 году, но тогда вопрос остался открытым из-за не слишком убедительных исследований.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для нового анализа ученые перепроверили весь существующий объем исследований, оценили надежность их оценок и проконтролировали факторы, которые могли бы объяснить спад, такие как возраст, время воздержания и процедуру отбора. В результате ученые подтвердили то, о чем ходили подозрения уже давно.

«Тот факт, что падение явно наблюдается в западных странах, позволяет предположить, что здесь играют роль химические вещества», — говорит соавтор исследования Шанна Суон.

Тем не менее, это всего лишь предположение. Ученые точно не знают, что вызвало такой спад в уровне сперматозоидов, но исследование предполагает, что, возможно, причина кроется в образе жизни западных мужчин. Тем не менее, ответ на это могут дать только последующие исследования.

firesir
firesir 01 Августа 2017, 00:30
Ну так, европейские мужчины за последние годы забыли, что они мужчины, и очень часто сомневаются не женщины ли они. Поздравляю, это естественный итог сложения с себя обязанностей и функций мужчин. Мужчины в европе и северной америке вырождаются, так как сами доказали, что они не нужны.
Эдуард Валеев
Эдуард Валеев 31 Июля 2017, 21:43
Просто все много курят травку. Хочешь больше детей - кури меньше травки и наоборот.
inyazserg
inyazserg 29 Июля 2017, 16:13
чего ещё ожидать, когда медицина выхаживает инвалидов, полумёртвых детей и даёт снадобья, возвращаюшие с того света? Нынешний генетический набор состоит из тех самых генов, этих самых спасённых людей. И чего ожидать от потомков людей с этими генами? Способностей Супермена?
Джон Мщузавсех
Джон Мщузавсех 28 Июля 2017, 12:58
Изменение питания, привет от Монсанто. "Саморегуляторам" и "связистам" тоже привет, мы все умрем.
rashit
rashit 28 Июля 2017, 12:45
Вакцина Моровой хорошо восстанавливает свойства крови и спермы
Oe Ai
Oe Ai 27 Июля 2017, 12:34
с 92 года внедряась радиосвязь (поэйджеры, мобилы), теперь ещё и вайфай в каждой квартире жарит яйца вместе с содержимым, плюс мобилы.