Можно ли прорыть Землю насквозь и выйти с обратной стороны, если копать строго вниз?

Кому в детстве не казалось, что если начать копать, то можно выскочить на другом краю Земли? Карта антиподов (точек на сфере, расположенных на максимальном расстоянии) показывает, где на самом деле заканчиваются такие воображаемые тоннели. Океаны покрывают 70% земной поверхности, поэтому шанс на то, что ваш тоннель сквозь центр земного шара закончится не на дне, довольно мал.
Можно ли прорыть Землю насквозь и выйти с обратной стороны, если копать строго вниз?

Из Москвы, например, тоннель ведёт в Южную Атлантику, причём выход будет довольно далеко от берегов Антарктиды — ближайшего материка. С территории России имеет смысл копать только в районе Улан-Уде — такой тоннель ведёт на самый юг Чили, и с Таймыра — тогда путешествие закончится в Антарктиде. Точно рассчитать точки убытия и прибытия поможет интерактивная карта антиподов.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Конечно, такие путешествия возможны только в воображении. До 2010-х годов рекорд глубины погружения под землю принадлежал советским геологам, пробурившим (исключительно из научного интереса) Кольскую сверхглубокую скважину глубиной 12 262 метров; в XXI веке рекорд побили нефтяники разных стран, пробурившие три скважины глубже Кольской. Ни одна из них не достигла психологической отметки в 13 км глубины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если всё-таки представить, что тоннель, проходящий сквозь центр земли, пробурен, его стенки укреплены, выдерживают давление магмы и не плавятся в ней, то можно пофантазировать о судьбе человека, прыгнувшего вниз. Она незавидна: уже на глубине 48 километров давление атмосферы сравняется с давлением на дне океана с соответствующими последствиями. К тому же смельчака обязательно припечатает к стенке тоннеля центробежной силой.

Если пренебречь и этими рассуждениями, то можно подсчитать, что полёт с одного края планеты на другой займёт 38 минут. Когда же путешественник долетит до противоположного края, он начнёт падать вниз — то есть в ту сторону, которая только что называлась «вверх»; и так тело бедного путника будет падать туда-сюда несколько раз, пока не притянется окончательно к центру Земли.