Тихоходки переживут нас всех

Астрофизики из Оксфорда подсчитали вероятность космической катастрофы, способной стереть с лица Земли самых живучих животных — тихоходок. Оказалось, что такая катастрофа практически невероятна; тихоходки вместе с планетой доживут до самого конца и погибнут только тогда, когда Солнце начнёт превращаться в красный гигант.
Тихоходки переживут нас всех

Жизнь — очень устойчивое явление; вероятность астрономического события, способного убить самые живучие организмы на планете, равна 10-7 в миллиард лет. К такому выводу пришли трое оксфордских астрофизиков, подсчитав вероятность трёх разновидностей космических катастроф — удара огромного астероида, вспышки гамма-излучения и взрыва сверхновой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Люди — хрупкий вид: радиация, способная лишить Землю озонового слоя, наверняка уничтожит человечество, но не жизнь на дне океанов и под землёй. Полная потеря атмосферы тоже губительна для Homo sapiens, но даже без атмосферы на дне океана выживут организмы-экстремофилы, из которых тихоходки, или водяные медведи (Milnesium tardigradum) - самые стойкие.

Тихоходки — мастера выживания: они десятилетиями остаются невредимыми на двадцатиградусном морозе, легко переносят космический вакуум и давление в 1200 атмосфер на дне Марианской впадины, отлично себя чувствуют в кипятке и не замечают дозы радиации, в тысячу раз превышающие смертельные для человека. Эти животные последними покинут Землю в случае глобальной катастрофы. Чтобы водяные медведи вымерли, нужно, чтобы вскипел и испарился мировой океан — а привести к этому может либо столкновение с достаточно большим астероидом, достаточно близкая сверхновая или достаточно мощная гамма-вспышка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно подсчётам Абрама Леба (Abraham Loeb) и его коллег, в Солнечной системе всего 19 астероидов достаточной массы, и ни один из них не собирается врезаться в нашу планету. Чтобы убить тихоходок, сверхновая должна взорваться не дальше чем в 0,13 световых годах от Земли, а ближайшая к Земле звезда (кроме Солнца) — Проксима Центавра, и до неё целых 4,22 световых года, да и судьба сверхновой ей не грозит. И, наконец, вероятность гамма-вспышки, способной лишить Землю озонового слоя и открыть её смертельному воздействию космической радиации, смертельной даже для водяных медведей, пренебрежимо мала. В целом учёные оценили вероятность события, способного уничтожить тихоходок, в 1 из трёх миллиардов за миллиард лет.

Другими словами, до того, как Солнце превратится в красный гигант и поглотит Землю, с тихоходками вряд ли что-то случится. За выживание человечества ручаться нельзя, а вот водяные медведи в безопасности на ближайшие семь миллиардов лет.