Как менялся рост человека от эпохи к эпохе

Рост, или, как говорят антропологи, длина тела, — важный характерный признак внешности разных народов. Мы привыкли к тому, что китайцы обычно невысокие, а скандинавы, наоборот, выше россиян на несколько сантиметров. Конечно, встречаются исключения из правил, однако то, как менялся рост человека со временем у разных национальностей, вряд ли кого-то удивит. Несколько лет назад был опубликован общий рейтинг средних показателей длины тела людей в различных странах и оказалось, что мужчины-россияне находятся в этом списке на 42-м месте, а женщины — на 23-м. Расскажем, как со временем менялся рост человека.
Как менялся рост человека от эпохи к эпохе
РИА Новости . А.Полянина

Огромные двери храмов, непривычные для современного человека высокие потолки в старых зданиях — некоторые энтузиасты уверены, что это из-за того, что даже сто лет назад люди были в среднем значительно выше. Так ли это и как на самом деле менялся рост человека, разбираемся в статье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как менялся рост человека на протяжении веков: китайское исследование

Несколько лет назад китайские археологи обнаружили несколько захоронений в ходе раскопок недалеко от города Цзинань. По сравнению с современными китайцами, их предки казались гигантами: найдено несколько скелетов, и выяснилось, что рост древних людей при жизни превышал 180 сантиметров, а один скелет принадлежал человеку ростом более 190 сантиметров!

Люди эти жили пять тысяч лет назад на территории современной провинции Шаньдун. Вряд ли они имели преимущества в доступности пищи по сравнению с современными китайцами, хотя, как отмечают археологи, их предки жили в относительном комфорте, имели отдельные спальни, кухни, а рядом со скелетами были обнаружены изделия из нефрита и разноцветная керамика. Всё это точно повлияло на рост древних людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Получается, что после периода, когда люди были относительно высокие, последовала длительная децелерация (процесс, обратный акселерации), приведшая к снижению показателей длины тела современных китайцев. Как же менялся рост китайской нации на протяжении веков?

Почему меняется рост человека: ответ эксперта

Поясняет Мария Добровольская, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института археологии РАН, защитившая докторскую диссертацию на тему «Феномен питания в эволюции и истории человека»: «Среди антропологов вопрос о происхождении волн акселерации и ретардации (замедленное развитие) остается открытым. Ясно, что на это влияют сугубо социальные процессы, но также понятно, что одним лишь характером питания это не объясняется. Правда, есть абсолютно понятные феномены: одно военное недоедающее поколение приводит к снижению длины тела у всей нации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему китайцы сейчас так миниатюрны? Можно объяснить это тем, что на протяжении многих поколений у них был доступ только к растительной пище. Однако существуют и примеры того, когда рост человека меняется по каким-то другим причинам. Например, сейчас в России дети уже не перерастают своих родителей по сравнению с поколением 80-х и 90-х».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Действительно, согласно показателям кривых роста по разным странам, длина тела российских граждан увеличивалась вплоть до 2000-х годов, однако сейчас кривые пошли вниз. Последние 150 лет мы росли вместе со всей Европой, Азией и Северной Америкой.

Самых больших успехов в росте среди древних людей достигли мужчины из Ирана и женщины из Южной Кореи: в среднем их рост увеличился примерно на 16 и 20 сантиметров соответственно. Однако абсолютными рекордсменами в росте на сегодняшний день являются мужчины голландцы — длина их тела составляет в среднем 182,5 сантиметра. То есть за последние 150 лет они выросли на 20 сантиметров и стали самыми высокими людьми на Земле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правда, рекорд этот довольно сомнителен, если смотреть на вещи шире, исследовать не последние 150-200 лет, а тысячелетия.

«Если взять, например, алтайских афанасьевцев (южносибирская археологическая культура бронзового века, III-II тысячелетие до н.э.), — говорит антрополог, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института археологии РАН Мария Медникова, — то их средний рост был чуть ли не 189 сантиметров. Они были самыми высокорослыми среди своих современников.

Если допустить, что какая-то часть афанасьевцев распространилась на восток, то вполне понятно, почему там находят скелеты высоких китайцев. Если перенестись в еще более ранние времена, 25-30 тысяч лет назад, мы увидим высоких кроманьонцев на просторах сегодняшней Европы. А вот примерить доспехи низкорослых средневековых рыцарей современный человек не сможет. То есть во все времена существовали волны изменения длины тела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Думаю, причины снижения и увеличения роста можно объяснить на 50% генетическими факторами, а оставшиеся 50% — социальными. Поэтому ауксологи (ауксология — наука об изучении роста и развития человека) и называют длину тела зеркалом происходящих в обществе процессов».

Как менялся рост мужчин и женщин в сравнении

Разница в росте к мужчин и женщин в течение многих лет в среднем меньше мужчин на 12 см, и так во всём мире. Самая большая разница в росте между мужчинами и женщинами была обнаружена в Македонии. Она составляет 18,5 см. А самая маленькая разница в росте между полами в Гамбии — 4,5 см. В целом мужчины на 7% выше женщин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Как менялся рост людей на протяжении многих лет — ответ на этот вопрос дали учёные.
Мальчики выше девочек из-за количества хромосом в генотипе. Мужчины обладают одной Х-хромосомой, на которой расположен ген, замедляющий рост хряща. У девушек — ее вдвое больше, поэтому они растут не так активно.
iStock
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рост обоих полов по статистике таков: сразу при рождении мальчики обычно длиннее девочек. В детстве оба пола растут примерно с одинаковой скоростью. К семи-восьми годам рост мальчиков замедляется, а девочек – ускоряется. К 13 годам рост уравнивается. А после начинается значительный рост мальчиков. К 18 годам мальчики значительно выше девочек.

Какого роста были люди ХХ века

Если говорить о жителях всего мира, то вот как менялся средний рост мужчины: в 1914 году составлял 162 см, а женщины – 151 см. В 2014 году средний рост мужчин на Земле стал 171 см, а женщин- 159 см. Но в среднем росте древних людей есть региональные отличия. Самый высокий средний прирост в росте имеют мужчины из европейских стран и среднеазиатских стран. Их средний рост за последнее столетие увеличился на 11 см. В этом они обогнали североамериканцев. Меньше всего прирост в росте был у жителей Южной Азии, составивший 5 см.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Схожи увеличения прироста и у женского пола. За последнее столетие особенно подросли южнокорейские женщины. Их средний рост увеличился на 20 см. А на Мадагаскаре вот таким образом менялся средний рост женщин: увеличился только на 1,5 см. Сильнее всех за столетие подросли иранцы. Их средний прирост составил 16,5 см. А меньше всех выросли мужчины Маршалловых островов, всего на 0,5 см. Но на глобальном уровне и мужчины, и женщины в среднем стали выше на 5%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рост человека является наследственной чертой, но на него влияют и негенетические факторы, и потому наблюдается такая разница в приросте по всему миру. Большая разница в росте наблюдается среди жителей разных стран.

Почему люди стали выше

Основная причина изменения роста людей, как считают ученые, — это улучшение питания. По мнению археологов, скелеты людей до 1880 года всегда были одинакового роста. Однако примерно в конце 19 века, во время промышленной революции и популяризации сельского хозяйства, скелеты начали расти на несколько сантиметров. Правильное питание действует как катализатор гормона роста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Если сравнивать рост человека по векам, то сейчас люди значительно выше. По мнению ученых, все дело в питании.
Если сравнивать рост человека по векам, то сейчас люди значительно выше. По мнению ученых, все дело в питании.
iStock

Дети, страдающие от недоедания, более склонны к уменьшению длины тела, потому что кости не развиваются нормально. Контраст заметен на экономических условиях двух дальневосточных стран — Северной и Южной Кореи. Население на севере имеет более низкий достаток и в основном низкорослое, тогда как южное — обеспеченнее и выше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помощник старшего биолога Исследовательской программы биологических наук в Колорадо-Спрингс Майкл Дж. Догерти в своей колонке «Scientific American» пишет, что тенденция к увеличению роста в настоящее время выровнялась. Это позволяет предположить, что существует верхний предел роста, за который наши гены, независимо от внешних условий, не в состоянии вывести нас.

Другая причина того, что люди стали выше, — это исследование рецептора MC3R. Ученые из отдела метаболических заболеваний и эпидемиологии Кембриджского университета вместе с сотрудниками из Лондонского университета королевы Марии и другими исследователями обнаружили, что рецептор в мозге, названный MC3R, определяет состояние питания организма и регулирует время полового созревания, скорость роста у детей и увеличение мышечной массы. Исследование показало, что в ответ на пищевые сигналы система MC3R контролирует освобождение ключевых гормонов, контролирующих рост и половое созревание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы продемонстрировать эту связь у людей, ученые провели поиск среди полумиллиона добровольцев в британском биобанке людей с естественными генетическими мутациями, нарушающими функцию MC3R. Они отобрали несколько тысяч человек, которые несли различные мутации в гене MC3R, и обнаружили, что эти люди в среднем были ниже ростом и вступали в половую зрелость позже, чем те, у кого мутации не было.

Everett Slater
Everett Slater 15 Ноября 2020, 18:46
все просто, рост зависит от двух факторов, количества потребляемого животного белка и естественного отбора. Если с первым все понятно, то второй фактор в древности среди тех же кроманьонцев был решающим, более удачливыми и в охоте и внутри племенной группы были более крупные и сильные особи, они в основном и оставляли потомство, а не шибздики.
Юрий Шевченко
Юрий Шевченко 11 Июля 2017, 05:55
Афанасьевцы - опять же люди европеоидной внешности и расы и никакого отношения к узкоглазым китайцам не имеют.
Григорий Вискоза
Григорий Вискоза 04 Ноября 2020, 11:45
Так вы сами относитесь к европеидной расе- то есть к белой
Инна Карасева
Инна Карасева 13 Июля 2017, 14:50
не вижу никакой связи между технологиями и ростом..... а вообще, статья очень слабая, не о чем, несмотря на ссылки на научных специалистов... такое впечатление, что читаю гламурный журнал.....
Даниэль Мухаметзянов
Даниэль Мухаметзянов 13 Июля 2017, 07:01
ойли… так все белые говорят))) великие белые появилися раньше и были развиты и могучи чем ускоглазые, цветные мы, я, .......да вы просто нацики… а вся технология почемуто пришла из китая и индии и ближнего востока.
AlexPushkin null
AlexPushkin null 14 Апреля 2021, 02:12
Во-первых: судить незнакомых людей коллективно это признак идиота. "так все белые говорят" - ты у всех "белых" интересовался что, кто и когда говорит, "серо-буро-малиновый" умник? Твой комментарий даже не нацисткий - нацисты были жесткоими, но образованными людьми. Твой комментарий в стиле расиста-деревенщины. А во-вторых какая ещё "вся технология" пришла из "китая и индии и ближнего востока"? Согласно мировому научному консенсосу ученых-антропологов в том числе и из Индии и Арабских стран: индусы и арабы - это европеоидная раса, как и жители Европы и Америк. То есть языком расистов - "белые". Но ни арабские, ни индийские ученые мужи не внесли значимый вклад в развитие технологий и общества. Частично алгебра и индийские цифры называемые "арабскими" - единственное значимое, чем мы пользуемся от индусов и людей из ближнего востока. Китайцы изобрели порох и фейерверки. А всё остальное: начиная от греческого и латинского письма, философии, современная одежда, модели законов (римское право) и заканчивая медициной, архитектурой, математикой, оружием. 80% всех значимых изобретений и открытий возникли в пределах Европейского континента, а еще 10% сделано потомками европейцев в США. Все основные изобретения придумали европейские ученые и философы. Философия эпохи просвещения то что определяет современные глобальные ценности и это тоже придумали западные европейцы. Мне нравится формулировка японской википедии: "Западные белые люди создали современную цивилизацию" - тут прямо в точку! Прежде чем кому-то начинать завидовать и ненавидеть европейцев и Запад в частности - нужно включить мозг, немного изучить достижения этих людей, а потом после того как отказался от этого и начал жить только достижениями "великого востока", можно и быть расистом, но не сильно долго, до первых проблем со здоровьем от отсутствия нормальной медицины.
Юрий Шевченко
Юрий Шевченко 11 Июля 2017, 05:53
Автор статьи преднамеренно вводит читателей в заблуждение. Скелеты древних людей ростом от 180 см. и выше, найденные в Китае, не принадлежат монголоидной расе, коими являются китайцы. Это скелеты людей европеоидной расы, которые жили на этих территориях задолго до китайцев и чью историю китайцы присвоили себе. Так что ни о какой децелерации китайцев не может быть и речи.