Что общего у бабочек и военных баз США?

Строительство аэродромов и военных баз США в лесах ведет к росту в численности «морозных фей», редких бабочек-голубянок, питающихся люпином и другими растениями, растущими на пожарищах, сообщает портал Phys.org.
Что общего у бабочек и военных баз США?

«Военные сборы и тренировки требуют больших открытых пространств, и поэтому эти базы остались одними из последних уголков дикой природы в США. Теперь мы пытаемся понять, кто еще может способствовать сохранению редких видов, и постараемся наладить контакты с ними», — рассказывает Робин Нивер (Robyn Niver), эколог из Службы охраны рыбных ресурсов и диких животных США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как рассказывает Нивер, в последние годы он и его коллеги начали замечать, что численность многих редких видов животных, в том числе бабочек, черепах и птиц, была необычно большой на территории морских и наземных военных баз.

Экологи связывали этот феномен с тем, что строгий режим охраны таких объектов препятствовал проникновению туристов и браконьеров на их территории. Нивер и его коллеги открыли еще один пример необычной связи между военными и дикой природой, наблюдая за «морозными феями», редкими бабочками-голубянками вида Callophrys irus.

В последние годы эти бабочки начали появляться на севере США, и экологи достаточно долго гадали, с чем было связано возрождение их популяции, стремительно сокращающейся в ряде других уголков страны. Команда Нивера выяснила, что рост численности бабочек был связан с военными базами, но причина этого заключалась не в закрытости их территории.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как выяснили экологи, бабочки начали распространяться из-за постройки аэродромов для сверхтяжелых транспортных самолетов Lockheed С-5 Galaxy. Эти машины нуждаются в очень длинных взлетно-посадочных полосах, что вынуждает персонал базы постоянно вырубать и выжигать лес и кустарники в окрестностях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, военным приходится регулярно «пропалывать» прилегающую к взлетно-посадочным полосам территорию и засеивать ее только определенными видами диких трав и цветов – люпинами, баптизиями и прочими бобовыми со средней длиной стебля. Такие растения слишком низки для того, чтобы в их зарослях обитали койоты, олени и другие крупные животные, но при этом они не привлекают внимания диких гусей, чаек и прочих птиц, живущих в низкой траве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти же растения, по случайному стечению обстоятельств, являются основным средством пропитания для гусениц Callophrys irus и некоторых других бабочек. Большое количество этих растений и отсутствие птиц, таким образом, создает идеальные условия для размножения этих насекомых на военных базах на севере США, куда они раньше никогда не попадали. Как полагают ученые, подобным образом военные базы могут влиять на ареал распространения и других редких животных.