Осьминог Дамбо: очаровательная кроха и свирепый хищник

Симпатичный глубоководный осьминог, названный в честь персонажа из мультфильма Диснея, на самом деле является жестоким и изобретательным убийцей.
Нажми и смотри

Головоногие — это класс моллюсков, к которым относятся осьминоги, кальмары и каракатицы. Одним из самых забавных представителей этого класса вне всякого сомнения является так называемый «осьминог Дамбо» (род Grimpoteuthis). За характерную форму мантии он был назван в честь слоненка из диснеевского мультика. Этот моллюск обитает на глубине 3000-4000 метров и был найден в Тихом океане, у западного побережья США и вблизи Австралии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на очаровательную внешность и скромные размеры (порядка 20 см в длину), эта кроха обладает свирепым нравом. Она заглатывает свою добычу целиком, и это при том, что в рацион осьминога входят ракообразные и крупные морские черви! По словам Николаса Хиггса, заместителя директора Морского института Плимутского университета, Дамбо окутывает свою добычу куполом из переплетенных щупалец, создавая вокруг нее шар из воздуха, а потом проглатывает ее.

tokalex
tokalex 15 Февраля 2018, 20:38
Алекс, проблем немає! Давление приблизительно 400 бар, t - около +2 - 3° С, - воздух становится жидкостью. Всё сходится! Вот только где он его там, зараза, берёт на такой глубине...? Вот вопрос... :)))
Алекс Цікавий
Алекс Цікавий 18 Декабря 2017, 03:19
Шар из воздуха на глубине в 4000 м?
Имя Фамилия
Имя Фамилия 26 Июня 2017, 18:39
Исправьте пожалуйста, 3000-4000 метров, а не километров