«Ми-ми-мишки»: 10 удивительных фактов о пандах

Уже само слово «панда» вызывает прилив умиления. Предлагаем добавить к этому чувству немного полезной (и не менее милой) информации.

16 марта — международный день панд, однако праздник касается только большой панды, той самой, которая стала символом Всемирного фонда дикой природы (WWF). Малая, или красная, панда отмечает свой праздник отдельно, 17 сентября.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большая панда считается уязвимым видом, а совсем недавно, до 2016 года, числилась в красной книге как вид, находящийся под угрозой. В дикой природе на сегодняшний день существует около 2000 особей и около 300 — в неволе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большая панда относится к семейству медвежьих и не входит в семейство пандовых. А вот красная панда, представитель семейства пандовых, связана более тесными родственными узами с енотом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бамбуковым медведем большую панду называют не зря: в день она поглощает до 30 кг бамбука и тратит на еду 14 часов в день. Бамбук составляет 99% рациона большой панды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ailuropoda melanoleuca — латинское имя большой панды, которое означает «черно-белый с кошачьими лапами». Китайское имя панды буквально переводится как «медведь-кошка».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Предбольшой палец», или «шестой палец» — особенность большой панды. Ее необычные передние лапы имеют пять пальцев и мнимый «большой», который на самом деле не палец, а видоизмененная часть запястья: с ее помощью панда ловко управляется с побегами бамбука.

Фертильными самки большой панды бывают в среднем дважды в год. Такое медленное воспроизводство, безусловно, сказывается на их и без того малой численности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Детеныш панды весит практически в 800 раз меньше панды-мамы, и в новорожденном почти невозможно угадать будущего бамбукового медведя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Панды-двойняшки рождаются в неволе значительно чаще, чем в условиях дикой природы. Но вы только представьте: панды-двойняшки!

Новорожденные панды-двойняшки в венском зоопарке Шёнбрунн стали звездами интернета в 2016 году. Братик-панда Фу Бан, сестричка-панда по имени Фу Фень и их заботливая мама-панда растопили сердца миллионов пользователей сети.

Нажми и смотри