Найдена область мозга, которая боится неопределённости

Неопределённость будущего пугает многих, но не всех одинаково. Нейробиологи из Американской психологической ассоциации обнаружили зависимость между страхом неопределённости и размером полосатого тела — области мозга, регулирующей мышечный тонус и условные рефлексы.
Найдена область мозга, которая боится неопределённости

Исследователи попросили 61 добровольца ответить на вопросы анкеты о том, как они переживают ситуации, исход которых непредсказуем, и затем провели магнитно-резонансную томографию мозга добровольцев. У людей, чьи анкеты выявили сложности с переживанием неопределённости в будущем, объём серого вещества в полосатом теле оказался заметно больше, чем у тех, кому непредсказуемость будущих событий не казалась невыносимой. Разницы в размере других областей мозга у тех и у других учёные не обнаружили.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полосатое тело — область головного мозга, отвечающая за мышечный тонус, регулирующая пищедобывающее поведение и формирующая условные рефлексы.

Striatum.gif
Life Science Databases(LSDB). Полосатое тело показано красным.

Предыдущие исследования, проводившиеся на пациентах, страдающих от обсессивно-компульсивного и тревожного расстройства, также выявляли увеличенный объём полосатого тела, но только сейчас удалось установить связь между большим полосатым телом и тревогой за будущее у людей, не страдающих ни этими, ни другими расстройствами.

Понимание того, где в мозге локализуется боязнь неопределённого будущего поможет лучше понять природу тревожных расстройств, уверен руководитель исследовательской группы, доктор Джастин Ким (Justin Kim) из Дартмутского колледжа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы исследования предполагают, что полосатое тело выполняет анализ ситуации и оценивает вероятность вознаграждения — полезного и приятного для человека исхода. Тот факт, что увеличенный объём полосатого тела оказался связан с плохой переносимостью неопределённости у психически здоровых людей, можно использовать для оценки предрасположенности молодых людей к тревожным расствойствам и ОКР.

Исследование опубликовано в журнале Американской психологической ассоциации Emotion.