Кругом вода: самые удивительные видео о воде

Без воды, как известно, жизнь невозможна. Поэтому сегодня у нас видеообзор самых интересных роликов, посвящённых воде — от охлаждения банки с газировкой до животных, обитающих подо льдом Антарктиды.
Кругом вода: самые удивительные видео о воде

Каждый день человек теряет с выдохом 250-350 мл воды, еще 1,1-1,2 л выводятся с мочой и калом, но львиная доля приходится на потоотделение, через которое уходит обычно от 1,3 до 3,5 л воды. С приближением лета стоит помнить об опасности обезвоживания и рекомендациях врачей. Специалисты Клиники Мейо, одного из самых крупных и престижных медицинских центров мира, оценивают суточную потребность в воде среднего мужчины примерно в 3 л, женщины – в 2,2 л. Пить всю эту жидкость можно и с удовольствием. Видеоблогер Дэйв Хакс (Dave Hax), специализирующийся на домашних экспериментах, показывает, как охладить банку с газировкой всего за пару минут, на зависть любому холодильнику. Все, что для этого понадобится, – немного льда, соли и, опять же, воды.

Нажми и смотри

Понятно, что вода нужна и другим животным. Активисты американской организации «Южно-Техасская полевая лаборатория альтернативной энергетики и устойчивого развития» (вот их сайт) ведут собственный канал об «экологически ориентированном» образе жизни, и недавно полуслучайно сняли настоящий шедевр, посвященный водопою. Они просто поместили камеру в ведро, оставив его под открытым небом, а та – зафиксировала всех, кто приходил и прилетал утолить жажду.

Нажми и смотри

Где вода – там почти наверняка будет и жизнь. Убедиться в этом можно на следующем коротком видео, снятом исследовательской беспилотной субмариной на дне океана близ восточного берега Антарктиды. Все происходит подо льдом полутораметровой толщины, в воде, температура которой составляет около -1,5 °С, а время от времени сползающие с ледника айсберги буквально утюжат дно, уничтожая целые колонии местных организмов. Несмотря на это, жизнь здесь процветает.

Нажми и смотри

Водные экосистемы также являются самыми богатыми по разнообразию. Буйству жизни в коралловом рифе могут позавидовать даже влажные леса Амазонии – но и в сравнительно пустынных областях моря живут очень необычные существа. Но мы не будем вспоминать о гигантских кракенах – давайте лучше полюбуемся работой иглобрюхой рыбы-архитектора. Фрагмент из сериала ВВС Life Story показывает, какие удивительные узоры самец выстраивает из песка на дне, чтобы привлечь внимание самки. Несмотря на все его усилия, открыты эти рыбы были только в 2014 г., иронично напоминая о том, как мало мы до сих пор знаем об океане – и о воде вообще.

Нажми и смотри