Гонка вооружений у бактерий: как микроб вырастил «пулемет Гатлинга»

Боевой арсенал некоторых разновидностей микроскопических панцирных жгутиконосцев поистине впечатляет. У некоторых из них в процессе эволюции образовался настоящий пулемет Гатлинга, способный выстреливать и опутывать добычу множеством гарпунов.
Гонка вооружений у бактерий: как микроб вырастил «пулемет Гатлинга»

Биологи иногда используют выражение «гонка вооружений», чтобы описать эволюционные процессы, в результате которых живые существа все сильнее и сильнее изменяются со временем, получая новые умения и свойства. Однако иногда эту фразу следует воспринимать буквально. Исследование, проведенное в 2017 году, показало, что микроскопические динофлагелляты разработали сложное оружие, сродни микроскопическому пулемету Гатлинга, для того, чтобы «загарпунить» свою добычу:

Нажми и смотри

Такой тип приспособлений был известен ученым уже давно, и некоторые полагали, что природа его сродни аналогичным «гарпунам» у медуз и других стрекающих. Однако анализ генов и протеинового состава, из которого состоит орган, показал, что стрекающие и динофлагелляты пришли к схожей концепции совершенно разными эволюционными путями. Микробный «гатлинг-ган» оказался намного сложнее: к примеру, у одного вида динофлагеллятов (Polykrikos lebouriae) во время выстрела пробивает дыру в орудийной капсуле, в то время как специальный жгут удерживает пойманную добычу. У другого вида (Nematodinium) из гарпуна может вылететь до 15 снарядов.

Это единственный из известных ученым примеров многоствольного скорострельного орудия в дикой природе у такого крошечного организма. Судя по всему, их жертвы со временем становились все крупнее и быстрее, так что микробам пришлось оперативно отращивать себе настоящую орудийную платформу.