Аудиостатья: как сложена ДНК, или цепь длиной 20 миллиардов км

Весной самое время слушать аудиоверсию «TechInsider»! Например, сидя на промёрзшем балконе и наблюдая за весёлой весенней капелью. Или в автомобиле, как вариант. Сегодня мы поговорим о ДНК и о том, как она устроена.
Теги:
Аудиостатья: как сложена ДНК, или цепь длиной 20 миллиардов км
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В каждой клетке человека — за исключением половых — есть 23 пары хромосом, в каждой из которых содержится от 1,7 до 8,5 см ДНК. Если вытянуть ДНК всех хромосом в цепочку, то ее длина составит около 2 м. Суммарная ДНК всех клеток организма наберет уже 20 млрд км — этого с запасом хватит на то, чтобы несколько десятков раз протянуть нить до Солнца и обратно. Остается лишь удивляться, с каким чудесным мастерством все это упаковано в клеточном ядре, размер которого измеряется в микрометрах.

ДНК не просто пассивно хранится, как пленка в кассете. Она должна постоянно работать и открывать информацию то одного, то другого участка цепочки для считывания белкам. В результате клетке приходится параллельно решать две практически взаимоисключающие задачи. Однако эволюция нашла весьма изящные подходы, и многие из них мы начинаем раскрывать лишь в последние годы. Сегодня в этой области регулярно происходят настоящие прорывы. Они не только многое объясняют на фундаментальном уровне, но и открывают дорогу для лечения старых болезней и создания новых лекарств.

Слушайте и не говорите, что вы не слышали!