От эрадикации черной оспы до высохшего Ниагарского водопада: 6 уникальных явлений в мировой истории, случившихся 1 раз

Наш мир не без чудес: порой происходят удивительные вещи, более того, иногда они повторяются. Например, знаете ли вы, что Миссисипи повернула вспять и какое-то время текла в другую сторону? А что это было не один раз, а целых три? Но существуют действительно уникальные явления, которые случаются только один-единственный раз.

Пивное наводнение

«Тону-у! Спасите кто-нибудь! Я гибну в жигулевском пиве...» — ситуация с хитрой мышкой из басни Сергея Михалкова, упавшей в бочку с пивом, была знакома жителям Лондона начала XIX века. В октябре 1814 года в пивоварне на Тоттенхэм-Корт-Роуд взорвалась цистерна с пивом, вызвав цепную реакцию в других баках: в итоге 1,5 млн литров отменного пенного напитка хлынуло на улицу. Пивной волной сносило стены и разрушало здания. В результате пивного потопа погибли 9 человек — 8 из них захлебнулись, а один скончался в результате алкогольного отравления. Инцидент был признан стихийным бедствием, и пострадавшим так и не удалось взыскать денег с производителя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пивное наводнение

Событие Кэррингтона

Или геомагнитная буря 1859 года. Британский астроном Ричард Кэррингтон 1 сентября 1859 года наблюдал вспышки на Солнце, которые привели к сильнейшей по крайней мере за последние 500 лет геомагнитной буре. Результат был впечатляющим: отказали все телеграфные сети в Европе и Северной Америке, а северные сияния наблюдались по всему миру, даже над Карибами. Сияние было настолько ярким, что многие проснулись, полагая, что наступило утро. Так что с одной стороны, можно позавидовать тем, кто наблюдал эту красоту, с другой — метеочувствительные люди могут радоваться, что им не пришлось это пережить, ведь тип погоды был более чем неблагоприятным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Событие Кэррингтона

Эрадикация черной оспы

В 1967 году человечество поставило перед собой цель: навсегда избавиться от натуральной (черной) оспы, которая уносила по 2 млн жизней в год, оставляя при этом выживших людей обезображенными. На это ушло более 10-и лет — последний случай заболевания черной оспой был зафиксирован в 1978 году, и в 1979 году болезнь была официально объявлена искорененной. На сегодняшний день это единственное заболевание, от которого людям удалось избавиться полностью, раз и навсегда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Эрадикация черной оспы

Приблизиться к двум ледяным гигантам

В нашей Солнечной системе лишь две планеты из класса ледяных гигантов — т. е. состоящих из воды, аммиака, метана, сероводорода и скальных пород — Уран и Нептун. В 1977 году был запущен космический аппарат «Вояджер 2», который стал первым и пока что единственным, достигшим Урана (в 1986 году) и Нептуна (в 1989 году). Благодаря «Вояджеру 2» мы знаем, что атмосфера Урана состоит на 85% из водорода и на 15% из гелия, а на расстоянии 800 км под облаками бурлит кипящий океан. Путешествуя вокруг Нептуна, «Вояджер 2» зафиксировал активные гейзеры на одном из его спутников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Приблизиться к двум ледяным гигантам

Захват военных кораблей кавалерией

Можете ли вы представить, чтобы кавалерия в компании с пехотой захватила флот — 14 линейных кораблей с 850 орудиями и несколько торговых судов? А такое было! В январе 1795 года неподалеку от Амстердама стоял на якоре голландский флот. Зимы были холодными, море покрылось льдом, и корабли буквально вмерзли. Это и помогло предприимчивым французам захватить противника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Захват военных кораблей кавалерией

Сухой Ниагарский водопад

Каждую секунду 567 тысяч литров воды с грохотом обрушивается с Ниагары. Но если бы вы приехали туда летом 1969-го года, то никаких грандиозных каскадов воды не увидели: в следствие работ по контролю эрозии водопад на несколько месяцев стал сухим. Правда, это ничуть не снизило туристический интерес: всего лишь за первые засушливые выходные к Ниагарскому водопаду приехали почти 90 тысяч человек. Некоторые умудрились даже походить по сухому руслу реки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сухой Ниагарский водопад