Самые красивые и необычные научные фото 2017: часть 1

На днях были объявлены финалисты 2017 Wellcome Image Awards, выставке лучших научно-ориентированных фотографий, снятых с прошлого года. В этом году фотографы порадовали публику разноцветными картами нервных волокон, необычными снимками сетчатки и даже радугой из... плаценты.
Самые красивые и необычные научные фото 2017: часть 1

Победители состязания будут объявлены 15 марта на Wellcome Trust в Лондоне. Судьи оценят качество фотографий, технику, визуальную обработку, а также их взаимосвязь. Перед вами — лучшие из них:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сосуды в глазе свиньи

Peter M Maloca, OCTlab at the University of Basel and Moorfields Eye Hospital, London; Christian Schwaller; Ruslan Hlushchuk, University of Bern; Sébastien Barré

С помощью компьютерной томографии и 3D-печати, исследователи из Швейцарии создали это уникальное изображение кровеносных сосудов внутри глаза свиньи. Они доставляют питательные вещества и энергию мышцам, окружающим радужную оболочку, которая контролирует то, сколько света попадает в зрачок. На фото зрачок расположен в дальнем правом углу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Языковые проводящие пути головного мозга

Stephanie J Forkel and Ahmad Beyh, Natbrainlab, King’s College London; Alfonso de Lara Rubio, King’s College London

Это трехмерная реконструкция белого вещества, которое связывает речевой и языковой центры мозга. Модель была создана с помощью трактографии, методики, использующей сканер для отслеживания движения молекул воды в головном мозге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поверхность сетчатки глаза мыши

Gabriel Luna, Neuroscience Research Institute, University of California, Santa Barbara
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более 400 микроскопических изображений были сшиты вместе, чтобы получить это необычное изображение сетчатки мышиного глаза. Синие линии представляют собой кровеносные сосуды, а астроциты (специализированные клетки нервной системы) показаны красным и зеленым. Исследуя изменение функционирования астроцитов при дегенерации сетчатки, ученые надеются разработать новые методы лечения потери зрения.

Радуга из плаценты

Suchita Nadkarni, William Harvey Research Institute, Queen Mary University of London
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти плаценты принадлежат генетически модифицированным мышам, каждая из которых обладает уникальной иммунной системой, со своими отличиями и особенностями. В результате, «Радуга из плаценты» наглядно демонстрирует различия в развитии этого органа, которые могут возникнуть в результате манипуляций с иммунной системой матери, что позволяет исследователям лучше понимать и исцелять осложнения, возникающие во время беременности у людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Распущенная ДНК легочных клеток человека

Ezequiel Miron, University of Oxford
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ядро каждой человеческой клетки заполнено ДНК. Деформированная форма клетки является результатом избыточного растяжения, вызванного натяжением нитей ДНК между двумя клетками.

Развитие спинного мозга

Gabriel Galea, University College London

Спинной мозг изначально формируется из так называемой «нервной трубки», структуры, которая развивается в течение первого месяца беременности. Три этих фотографии демонстрируют открытое оголовье нервной трубки мыши, причем на каждом изображении синим цветом выделен один из основных типов эмбриональных тканей. Тот, что слева, в будущем перерастет в мозг, позвоночник и нервы; средний сформирует внутренние органы; правый же в итоге станет кожей, зубами и волосами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глаз данио

Ingrid Lekk and Steve Wilson, University College London

Перед вами глаз четырехдневного эмбриона рыбы данио (лат. Danio). Используя систему редактирования гена CRISPR-Cas9 и другие генетические методики, исследователи из Лондонского университета создали рыбу данио, некоторые части тела которой светятся красным. Ученые провели анализ хрусталика глаза (большой красной точки) и клеток, называемых невромастами (маленькие красные точки). Невромасты помогают рыбе реагировать на движения в водной среде, к примеру на рывок хищника. Нервная же система рыбы представлена в зеленовато-голубых тонах.