Яйцо внутри другого яйца: куриная аномалия

Куриные яйца давно уже вошли в повседневный рацион человека, но у куриной репродуктивной системы, как и у других животных, иногда случаются отклонения на эмбриональном этапе развития. Встречайте яйцо, сформировавшееся внутри другого яйца!
Яйцо внутри другого яйца: куриная аномалия

Инкубация одного яйца внутри другого — это не чудо природы и не трюк, а просто очень редкое природное явление. Технический термин для него звучит как сокращение контр-перестальтики (counter-peristalsis contraction). Суть в том, что одно яйцо, которое еще не до конца сформировалось в репродуктивном механизме курицы, возвращается обратно в ложе, и второе формируется вокруг него. Вот как это выглядит в реальной жизни:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Куриная репродуктивная система с яйцом
Куриная репродуктивная система с яйцом

При нормальных обстоятельствах курица овулирует и выпускает яйцеклетку, которая проходит через 5 отделов яйцевода, по пути обрастая белком, вспомогательными элементами и, наконец, скорлупой, которая удерживает все вместе и предохраняет содержимое от воздействий извне. Иногда на каком-то из этапов происходит сбой, и тогда наполовину сформированное яйцо не покидает курицу, а новое начинает формироваться прямо поверх него.

Нажми и смотри

В конечном итоге очень большое яйцо с трудом проталкивается сквозь клоаку. Не следует путать это явление с другим, гораздо более частым, когда формирование двух яйцеклеток вместо одной приводит к тому, что у яйца появляются два желтка — такую аномалию иначе как приятным бонусом не назовешь.