5 лучших примеров маскировки у животных: часть 1

Всем известно, что некоторые животные умеют так хорошо сливаться с окружающим пейзажем, что порой их невозможно заметить даже с помощью острого зрения хищника. Сегодня «TechInsider» покажет вам 5 примеров того, насколько совершенными могут быть камуфляжные способности животного мира.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Природа не только прекрасна, но и жестока. «Убивай, или будешь убит», «кто не спрятался, тот обед» — вот суровая правда жизни, с которой ежедневно сталкиваются все представители мира животных. Одни предпочитают отращивать когти и клыки, другие учатся бегать и прыгать с феноменальной скоростью, а третьи предпочитают сливаться с местностью так, чтобы хищник никогда не смог их обнаружить. За долгие годы эволюции, маскировочные способности некоторых достигли таких впечатляющих результатов, что на первый взгляд они больше похожи на персонажей научно-фантастических фильмов, а не на реальных существ.

Джоанна Холл, зоолог из Лаборатории Камо Бристольского университета, рассказывает, что животные используют широкий спектр различных стратегий в зависимости от окружающей среды, в которой они обитают. Общая тактика — это подбор окраски и формы тела, которая позволяет слиться с фоном. Иногда она однотонная, иногда напоминает пестрый узор. Некоторые существа используют чередование светлых и темных тонов, т.н. disruptive coloration (разрушительный, или отвлекающий окрас), который сбивает хищников с толку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одна уловка называется «противотень». Солнечный свет, попадая на морских обитателей, освещает их сверху и с боков, в то время как низ тела обычно остается в тени. Акулы, и многие другие водные животные, обычно обладают темным цветом спины и светлыми животами. Эта простая уловка позволяет скомпенсировать разницу в освещении, в результате чего различить животное в воде становится очень непросто: при взгляде сверху оно сливается с темным дном, а при взгляде снизу — с верхними, хорошо освещенными слоями вод.

Другой тип камуфляжа, пятнистый, отлично подходит для того, чтобы сливаться с местностью на суше. Яркие пятна и насыщенные цвета на первый взгляд кажутся весьма спорным решением, но Холл и ее коллеги полагают, что пятнистый окрас у животных (к примеру, у зебры) дезориентирует хищников. Когда табун зебр на полном скаку удирает от хищных кошек, те видят лишь мешанину черно-белых полос, что мешает охотнику вычленить какую-то конкретную жертву.

О том, какие еще приемы изобретают животные для того, чтобы оставаться незаметными, мы расскажем в другой раз.