Морские крабы готовы драться за свои актинии: удивительный симбиоз

Морские ракообразные часто вступают в симбиоз с актиниями, коралловыми полипами, которые помогают им отбиваться от врагов в обмен на часть пищи. Ученые выяснили, что крабы всегда держат при себе две актинии, и если у них попытаться отобрать друзей, то они впадают в настоящую ярость.
Морские крабы готовы драться за свои актинии: удивительный симбиоз

Израильские ученые провели необычный эксперимент с морскими крабами. Они обнаружили, что эти создания ревностно следят за тем, чтобы у них всегда было по две актинии, которые, как известно, живут в симбиозе с беспозвоночными. Эти «помпоны» из морских полипов защищают краба с помощью ядовитых стрекательных жгутиков, а взамен могут рассчитывать на останки трапезы своего хозяина. Если вы попытаетесь отобрать у краба его украшение — он впадет в ярость и будет драться до последнего, но если все же лишится одной актинии — то тут же разделит вторую на две части, чтобы оставаться во всеоружии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вы можете покадрово наблюдать за тем, как краб разделяет оставшуюся у него актинию на две половинки
Вы можете покадрово наблюдать за тем, как краб разделяет оставшуюся у него актинию на две половинки

«Мы впервые показали на практике, что в подавляющем большинстве случаев краб, у которого удалена одна актиния, разделит вторую на две половинки», пишут исследователи в статье, опубликованной на этой неделе в журнале Peerj. Они провели мониторинг десятков симбиотических пар. Каждый краб всегда вооружался парой актиний, и чем больше были его клешни, тем больше были полипы. После того, как исследователи отбирали у животного его актинию, 17 из 21 краба тут же делили оставшуюся на две части и пересаживали половинку на свободную клешню. Это не наносит растениям особого вреда, поскольку разделение — это один из способов бесполого размножения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Схема поединка крабов за право обладания актиниями
Схема поединка крабов за право обладания актиниями

Команда также организовала бои: забрав актинию у одного краба, ее пересаживали на другого. Это сразу же приводило к конфликту, и в конечном итоге 16 из 22 крабов возвращали себе свою актинию, или же воровали вражескую. Такое поведение является захватывающим примером того, как человек может косвенно управлять действиями животных, а также наглядно демонстрирует, что участники подобного симбиоза осознают важность своего союза и готовы отстаивать его до конца.