Марсоход Opportunity сфотографировал Деймос

Космический аппарат Opportunity с помощью бортовой камеры впервые запечатлел с поверхности Марса один из его спутников – Деймос.
Марсоход Opportunity сфотографировал Деймос

Деймос («Ужас» по-гречески) является одним из двух спутников Марса (наряду с Фобосом). Он расположен на расстоянии почти 23500 километров от поверхности Марса и всегда повёрнут к нему одной и той же стороной. Деймос имеет форму, приближающуюся к трёхосному эллипсоиду, а его размеры составляют 15 х 12,2 х 10,4 километров. Спутник состоит из каменистых пород, на поверхности имеется значительный слой реголита.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поверхность Деймоса выглядит гораздо более гладкой, чем у Фобоса, благодаря тому, что большинство кратеров покрыто мелкозернистым веществом. Вероятно, выброшенная при ударах метеоритов порода долгое время оставалась на орбите вокруг спутника, постепенно осаждаясь и скрывая неровности его рельефа. Снимки Деймоса с поверхности Марса были сделаны 14 января панорамной камерой Opportunity.

Аппарат к тому времени находился на Красной планете 4212 марсианские сутки. Марсоход сделал три кадра с длительной экспозицией, но при обработке фотографий специалисты NASA уменьшили яркость Деймоса, чтобы показать звёзды на ночном небе. Спутник вращается вокруг Марса гораздо быстрее, чем Луна вокруг Земли, и расположен гораздо ближе к своей планете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Три снимка NASA объединило в gif-анимацию:

Фото
Фото