Почему антибиотики больше не работают?

Это случилось — первая в мире смерть от супербактерии. Американке, погибшей от заражения, не помог ни один антибиотик, даже самый сильный из когда-либо созданных. Почему мы, как сто лет назад, вновь оказываемся безоружны перед инфекциями и причем тут коровы и ленивые пациенты?
Почему антибиотики больше не работают?

Оставшись без антибиотиков, человечество столкнется с очень крупными проблемами, буквально вернувшись куда-то в XIX век, когда от туберкулеза лечили кумысом и водкой. Проблема бактерий, устойчивых к антибиотикам — это в сути своей проблема эволюционной биологии, наглядная демонстрация ее принципов, разворачивающихся прямо у нас на глазах, И подробнее о том, почему так происходит, что делать и есть ли выход нам расскажет доктор биологических наук, зам. директора Института проблем передачи информации РАН Михаил Гельфанд. Ролик подготовлен студией Sci-One TV.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
Нажми и смотри