Прибор, который «обнимает» сердце и помогает ему биться

От сердечной недостаточности страдают миллионы людей по всему миру, однако в арсенале у медиков не так уж много способов борьбы с этим синдромом. Если пересадка сердца по каким-либо причинам невозможна, пациентам устанавливают аппараты, которые помогают ослабленной сердечной мышце перекачивать кровь.
Теги:
Прибор, который «обнимает» сердце и помогает ему биться
Frank A. Pigula, Conor J. Walsh et al. / Science Translational Medicine

Проблемы с такими аппаратами чаще всего возникают из-за того, что химически довольно активная кровь входит в контакт с материалом, из которого изготовлены искусственные сосуды, камеры и клапаны, и постепенно разрушает его. Поэтому международная группа ученых и инженеров предложила устройство, которое помогает сердцу биться как бы снаружи, так, чтобы искусственные материалы не соприкасались с кровью.

Нажми и смотри

«Вторая сердечная сумка» сделана из материала, по ряду характеристик напоминающего ткани сердца. «Сумка» облегает мышцу и сообщает дополнительную энергию каждому сокращению. Множество маленьких приводов работает, как маленькие мышцы, приводя «сумку» в движение в естественном ритме, задаваемом живым сердцем.

Прибор уже прошел испытания на свиньях с выраженной сердечной недостаточностью. Даже у животных, сердце которых перекачивало только 47% от необходимого объема крови, применение сумки помогло восстановить сердечную функцию до 97%.