Загадка блуждающей звезды: причины аномального затмения

Возможно, блуждающая звезда Табби окружена высасывающей энергию супер-структурой пришельцев. А может быть она просто поглотила планету. Звезда, формально известная как KIC 8462852, озадачила ученых быстрой и хаотичной потерей яркости. В течение 100 дней наблюдения за ней телескоп Кеплер зафиксировал затемнение звезды в десятки раз, при этом один раз она потемнела сразу на 22%.
Загадка блуждающей звезды: причины аномального затмения

Это таинственное, почти необъяснимое с точки зрения современной науки поведение светила озадачило всех. Если исключить менее увлекательные гипотезы, вроде облака межзвездной пыли, которое закрыло звезду, у астрономов остаются лишь предположения о направленной активности какой-нибудь внеземной формы жизни. В теории, продвинутые (куда более развитые, чем земная) цивилизации могли бы построить сферу Дайсона вокруг Табби. Подобный концепт разработал физик Фримен Дайсон еще в 1960-е годы. Эта суперструктура гипотетически могла бы окружить звезду целиком и вбирать в себя ее энергию для обеспечения, допустим, производственных мощностей. От одной звезды можно запитать колоссальное количество космических заводов или огромных межпланетных крейсеров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но ученые склонны полагать, что скорее всего вина лежит на столкновении звезды с планетой. Эта гипотеза может объяснить не только сильные колебания яркости, но также и то, почему звезда была затемнена в течение прошлого века. Кажется странным, что эффектное столкновение планеты со светилом вызвало бы затемнение последнего, однако рано или поздно звезда должна вернуться в свое прежнее состояние. Об этом рассказал Кен Шен, астроном из Калифорнийского университета в Беркли и автор исследования.

Многочисленные случаи затемнения KC 8462852, впрочем, можно объяснить еще одной гипотезой: облаками космического мусора, которые вращаются вокруг звезды и периодически делают ее более тусклой для наблюдателя с Земли. Но если принять теорию с планетой, то, по мнению другого автора, Брайана Метцгера, астрофизика из Колумбийского университета, звезда могла просто сорвать мантию каменистой, похожей на Землю планеты, что оставило бы в космическом пространстве след из хаотических кусков породы, массой с Луну, а также облака газа. Эти облака и вызывают затемнение Табби в то время, пока она пожирает ядро планеты. Есть и другие сценарии произошедшего, к примеру то, что массивная планета размером с Юпитер подошла к звезде слишком близко, из-за чего ее луны сошли с орбиты и, опять же, оставили на орбите звезды множество космических обломков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но что могло стать причиной катастрофы? На расстоянии 1000 а.е. (1000 расстояний от Земли до Солнца, что по космическим меркам дистанция небольшая) у Табби может быть звезда-компаньон, размером примерно наполовину меньше. «Вполне возможно, что эта внешняя звезда периодически бомбардирует соседку планетами, когда те притягиваются к ней за счет гравитации», предполагает Метцгер.

Сфера Дайсона или любой другой аналогичный искусственный объект тоже является рабочей гипотезой. По мнению астрономов, подобное аномальное поведение звезды может быть не такой уж и редкостью в масштабах космоса: телескоп Кеплера наблюдает лишь за 100 000 звезд на сравнительно небольшой части неба, но зная, что многие миллионы звезд скрываются в глубинах космоса, можно предположить, что в будущем более мощные телескопы смогут неоднократно увидеть подобные изменения яркости — тогда и можно будет составлять какие-либо конкретные теории. В противном случае, шутит Метцгер, можно просто предположить, что прямо сейчас тысячи цивилизаций тянут энергию из звезд, в то время как земляне продолжают губить лишь свою собственную крошечную планетку.