18+

Зомби-апокалипсис с серьезным лицом: зачем ученым живые мертвецы

Зомби являются одними из самых популярных фантастических персонажей современности, обгоняя по рейтингам даже вампиров и оборотней. Однако ученые по всему миру с огромным интересом используют потенциальный зомби-апокалипсис для абсолютно серьезных исследований, и сегодня мы расскажем вам, чем живые мертвецы так приглянулись современной науке.
Зомби-апокалипсис с серьезным лицом: зачем ученым живые мертвецы

Если зомби-апокалипсис когда-нибудь настанет, то он будет быстрым и жестоким. Спустя 100 дней после того, как зараженные начнут истреблять население Земли, в живых останется лишь 273 человека. Именно такой прогноз вынесли студенты Университета Лестера, а результаты их исследования опубликованы в школьном журнале Journal of Physics Special Topics.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Надо сказать, что на сегодняшний день существует множество исследований на тему «реальности» зомби, причем речь зачастую идет о животных, чей разум находится под контролем паразитов. Некоторые ученые принимаются исследовать эту несерьезную, на первый взгляд, тему, чтобы улучшить свое понимание динамики распространения инфекционных болезней, изучить нейробиологические особенности организма человека, а также оптимизировать стратегию в случае наступления реального кризиса. Замените термин «зомби-апокалипсис» словами «массовая эпидемия» — и все сразу становится на порядок серьезнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зомби-математика...

При использовании математики как средства для возможных прогнозов поведения выживших в пост-апокалиптическом мире, следует обратить внимание на базовые вещи: сколько зомби могут атаковать изначально? Какова вероятность заражения? Как быстро и какими средствами можно уничтожить зомби? Как быстро люди адаптируются к новым условиям и смогут противодействовать угрозе? Что произойдет, если лекарство будет найдено?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эпидемиологи регулярно задают эти и десятки аналогичных вопросов во время моделирования реальных вспышек эпидемий. «Все те вспышки гриппа или болезней скота, которые мы наблюдаем ежегодно, на наш взгляд имеют много общего с зомби-угрозой, будь она реальна», говорит Тара С. Смит, эпидемиолог из Огайо. Она считает, что зомби-вирус можно анализировать как любое другое гипотетическое вирусное заболевание, с разумными поправками на обстоятельства. Однако в случае вымышленного вируса нет никаких ограничений: можно предположить, что он передается воздушно-капельным путем или через укусы кровососущих паразитов, можно принять инкубационный период за 30 дней или 5 минут — а значит, можно проработать любую стратегию и вычислить меры, которые будут универсальными вне зависимости от обстоятельств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые ученые так и делают. В 2009 году математик Роберт Дж. Смит? (да, знак вопроса — это часть его имени, мы не шутим) из Университета Оттавы и его ученики продемонстрировали, что люди должны быстро сплотиться против «живых мертвецов» и действовать оперативно, чтобы успешно противостоять угрозе. В результате обычный школьный проект вырос до уровня серьезной книги о моделировании инфекционных заболеваний. Смит? Даже написал книгу, которая называется «Mathematical Modelling of Zombies».

Еще один пример: команда из Корнельского университета смоделировала условия зомби-вспышки в континентальной части США, после чего предложила наилучшие области, в которых можно скрыться в случае угрозы. Эпидемия быстро прошла по городам, и уже за первую неделю в зомби превратилась большая часть населения. Однако, даже 4 месяца спустя, по расчетам ученых Монтана и Невада остаются свободны от угрозы. «Зомби создают замечательную модель, которая позволяет проиллюстрировать современные эпидемиологические тенденции и методы», пишут исследователи, чья зомби-модель является подобием модели SIR, которая в настоящее время и используется для прогнозирования эпидемий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

...и другие науки

Эпидемиологи и студенты — далеко не единственные люди, которым могут быть полезны зомби. Ученые отмечают, что на примере душераздирающих зомби-драм и боевиков можно очень просто и наглядно продемонстрировать даже несведущему населению основные принципы распространения реальной инфекции и способов защиты от нее. Да, быть может навыки отстрела мертвецов вам и не пригодятся, а вот умение выживать во время кризиса, избегать источников заражения и выполнять профилактические меры может и в самом деле пригодиться.

Зомби, разумеется, также вдохновили специалистов, занимающихся исследованиями работы мозга. На их примере неврологи рассмотрели симптоматику, к примеру вихляющуюся походку, заторможенность и нездоровый аппетит, которые присущи многим реальным пациентам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит отметить, что, несмотря на всю фантастичность потенциального зомби-апокалипсиса, не стоит относиться к нему совсем уж несерьезно. Даже в XXI веке «победивших технологий» мир столкнулся с масштабной эпидемией лихорадки Эбола, унесшей жизни сотен людей, а стало быть природа или деятельность самого человека в будущем могут вызвать появление многих необычных инфекций — и совершенно не исключено, что они станут серьезным испытанием для всего человечества.