Перфекционизм приводит к бессоннице

Исследователи из Высшей школы экономики, Нортумбрийского и Оксфордского университетов выяснили, что перфекционизм в связке с повышенной тревожностью связан с нарушением сна.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Качество сна перфекционистов нередко оставляет желать лучшего. Однако не только перфекционизм сам по себе связан с бессонницей. Своеобразным фактором в этом процессе выступает еще и повышенная тревожность — склонность к частым переживаниям тревоги, в том числе по относительно незначительным поводам. К таким выводам пришла группа ученых из России и Великобритании, изучающая расстройства сна, результаты исследования опубликованы в журнале «Personality and Individual Differences».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В эксперименте участвовало 78 добровольцев в возрасте от 18 до 27 лет. Половина испытуемых (39 человек) не имела проблем со сном, а вторая половина страдала бессонницей от 3 месяцев до 10 лет. Участникам предлагалось пройти несколько тестов, выявляющих степень расстройства сна, уровень перфекционизма, а также тревожности и депрессии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование показало, что бессоннице действительно может сопутствовать перфекционизм, а вернее, отдельные его проявления — беспокойство по поводу возможных ошибок, сомнения относительно собственных действий, а также родительская критика. Повышенная тревожность при этом служит связующим звеном между бессонницей и зацикленностью на стремлении к «совершенству». То есть перфекционистски настроенная личность со склонностью к излишнему беспокойству имеет больше меньше шансов уснуть ночью. Однако депрессия, как оказалась, в отличие от тревожности не настолько пагубно отражается на способности перфекционистов к спокойному сну. Правда, как отмечают ученые, чтобы говорить наверняка о характере связи депрессии, перфекционизма и бессонницы, нужны дополнительные исследования.

Полученные результаты исследования, подчеркивающие взаимосвязь между тревожностью и бессонницей, могут быть полезны в разработке методов терапии расстройств сна. Важно обращать внимание на симптомы повышенной тревожности, а также на отдельные проявления перфекционизма, в особенности сомнения в отношении собственных действий, озабоченность ошибками и родительскую критику, отмечают авторы исследования.