Как сделать мозги из детских зубов, и зачем это нужно

Ученые теперь могут создать мини-мозги из детских зубов, и при этом полученные мозги еще могут дать нам понять, в чем же заключается принципиальная разница между теми людьми, которые испытывают проблемы с общением, и теми, кому наоборот трудно сдерживаться, чтобы постоянно не болтать.
Как сделать мозги из детских зубов, и зачем это нужно

Элисон Моутри и его команда из Калифорнийского университета Сан-Диего создали мини-мозги их стволовых клеток, полученных из пульпы детских молочных зубов. Ученые смогли развить шесть слоев коры головного мозга. Именно в этом отделе находятся системы, необходимые для осуществления наших мыслительной деятельности и поведения, включая коммуникацию с другими людьми. Каждый мини-мозг всего 5 мм в диаметре.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Чтобы понять, как развитие мозга влияет на социальность человека, ученые использовали донорские клетки детей с аутизмом и синдромом Ретта, которые сопровождаются затрудненными навыками коммуникации. Также ученые использовали клетки от детей с синдромом Уильямса, который наоборот характеризуется гиперсоциальностью. Люди с таким заболеванием не могут сдержаться и заводят разговоры даже с незнакомцами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые обнаружили, что мини-мозги, выращенные с использование стволовых клеток от детей с аутизмом формирует меньше нейронных связей, тогда как число нейронных связей в случае синдрома Уильямса невероятно высоко. Когда же использовались клетки из зубов детей без этих заболеваний, получались мини-мозги, находящиеся по числу связей где-то между этими двумя крайностями.

«Разница поражает», — говорит Моутри. — «В случае синдрома Уильямса один из кортикальных слоев производит огромное количество нейронов, которые связывают его с множеством других слоев, и это важно для коммуникации. По сравнению мозги, связанные с аутизмом, менее зрелые, и число синапсов там гораздо меньше».

Анализируя мозги умерших людей со сходными заболеваниями, ученые получили такие же результаты.

К тому же исследование другой команды с использованием сходных «органоидов» предполагает, что у людей с аутизмом гораздо выше число тормозных нейронов, клеток, которые заглушают сигналы, передающиеся в мозге.