Новый вид моллюсков назвали в честь Дэвида Боуи

Испанские зоологи обнаружили на кубинском побережье новый вид голожаберного моллюска, который может менять цвет, что очень необычно для морских беспозвоночных. Животное назвали в честь покойного музыканта Дэвида Боуи — Jorunna davidbowiei.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как выяснили зоологи Хесус Ортеа (Jesús Ángel Ortea Rato) из Университета Овьедо и Леопольдо Моро (Leopoldo Moro) из Службы биоразнообразия правительства Канарских островов, в спокойном состоянии моллюск беловато-прозрачный, но если его потревожить, то он приобретает нежно-розовую окраску. Испанцы оказались фанатами Дэвида Боуи, который был известен любовью к экспериментам с цветом в сценических образах, поэтому моллюска-хамелеона решено было назвать в честь музыканта.

Первые образцы Jorunna davidbowiei были найдены в людном месте, возле Национального океанариума Кубы, где пролежали долгие годы, прежде чем их нашли и изучили испанские ученые. Они сопоставили экспонат с двумя образцами, хранившимися в Институте океанологии Кубы, после чего из вод Мексиканского залива удалось выловить живого моллюска и изучить in vivo. Ортеа и Моро удалось доказать, что их находка представляет собой новый вид голожаберных моллюсков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Голожаберные моллюски — отряд морских брюхоногих моллюсков, включающий более тысячи видов, многие из которых очень красивы. Представители отряда часто бывают окрашены в яркие цвета, но их палитра, как правило, постоянна.

Обычно моллюск Jorunna davidbowiei выглядит вот так.
Но если его стукнуть, он довольно быстро поменяет цвет на нежно-розовый.
Jesús Ángel Ortea Rato, Leopoldo Moro

Результаты исследования опубликованы в испаноязычном научном журнале Vieraea, с текстом можно ознакомиться здесь.